НИУ МГСУ принял участие в XI Международной научно-практической конференции, посвящённой гипсовым материалам и изделиям

18.10.2023

В конце сентября в Архызе (Карачаево-Черкесия) состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий». Среди организаторов мероприятия – Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. Об этом пишет «Строительная газета».

Участники конференции обсуждали технический прогресс в области гипсовых материалов и изделий (исследования, производство, применение), использование гипсовых материалов в малоэтажном строительстве, механизмы инноваций в гипсовой отрасли, современное оборудование для производства гипсовых материалов и изделий. Многие выступления на конференции были посвящены переработке содержащих гипс промышленных отходов и снижению их негативного влияния на окружающую среду.

С докладами выступили и представители Главного строительного. Учёные НИУ МГСУ рассказали о своём исследовании, которое подтвердило возможность получения гипсовых вяжущих из гранулированных техногенных отходов.

«С увеличением объёмов строительства на первый план выходят задачи широкого использования отходов и побочных продуктов производства, разработки прогрессивных технологий производства эффективных и нетрадиционных материалов, увеличивающих срок эксплуатации объектов строительства, создающих комфортные условия для проживания человека», – отметил профессор, консультант кафедры «Строительного материаловедения» НИУ МГСУ, доктор технических наук Александр Бурьянов.