НИУ МГСУ принимает участие в XII Международном форуме «Сибирская строительная неделя – 2024»

14.02.2024

Во вторник, 13 февраля, в Экспоцентре Новосибирска открылась Сибирская строительная неделя. В мероприятии примут участие официальные лица, бизнесмены и ученые из российских регионов, Индии, Китая, Ирана, стран Средней Азии и Белоруссии. НИУ МГСУ участвует в деловой программе форума. Об этом сообщает сибирский новостной портал «ЧС Инфо».

В рамках деловой программы XII Международной выставки «Сибирская строительная неделя – 2024» состоялся форум «Стратегия ускорения темпов строительства», в ходе которого прошел круглый стол «Трансформация высшего строительного образования в условиях выхода из Болонского соглашения». Мероприятие прошло совместно с расширенным заседанием Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», Комитета Российского союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли, при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко. Модераторами круглого стола выступили проректор НИУ МГСУ, вице-президент Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» Вера Галишникова и заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, председатель Комитета Российского союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева.

С докладами выступили:

• Юрий Сколубович, ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Тема выступления: «Подготовка кадров для строительной отрасли. Комплексный подход».
  • Виктор Власов, ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета. Тема выступления: «Реализация образовательных программ с присвоением двух квалификаций».
  • Сергей Михайлов, проректор по учебно-методической работе Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университета. Тема выступления: «Об опыте вовлечения индустриальных партнеров в управлении качеством образовательных программ».
  • Вера Галишникова, проректор НИУ МГСУ. Тема выступления: «Совмещение государственной итоговой аттестации с независимой оценке квалификации».
  • Азарий Лапидус, заведующий кафедрой НИУ МГСУ, вице-президент НОПРИЗ. Тема: «О разработке программ высшего образования, охватывающих все этапы жизненного цикла объекта капитального строительства».
  • Надежда Прокопьева, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ. Тема выступления: «Профессионально-общественная аккредитация как инструмент качества образовательных программ».
  • Андрей Таранушич, генеральный директор ООО VEKA Rus. Тема выступления: «Приоритеты подготовки специалистов в области фасадных технологий. Опыт сотрудничества бизнеса с образовательными организациями».

Замминистра ЖКХ РФ Сергей Музыченко оценил масштабы Сибирской строительной недели, которая за последние три года стала одним из самых значительных событий страны. Сибирская строительная неделя будет идти три дня. Во время нее представители строительной сферы обсудят вопросы дефицита кадров, ценообразования и производства материалов. В выставке участвуют 350 российских и зарубежных компаний.