НИУ МГСУ примет участие в III Международном строительном чемпионате в Санкт-Петербурге

13.10.2023

НИУ МГСУ примет активное участие в III Международном строительном чемпионате, который пройдет с 17 по 20 октября 2023 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Его ключевая тема – «Технологии нового времени». В рамках мероприятия НИУ МГСУ организует свой круглый стол, заседание консорциума «Строительство и архитектура» и научный стендап. Кроме того, научные сотрудники и специалисты университета примут участие в других треках и событиях чемпионата.

Круглый стол «Научно-техническое сопровождение проектирования и строительства уникальных зданий и сооружений», организатором которого выступает НИУ МГСУ, пройдет 18 октября. Эксперты обсудят проблематику научно-технического сопровождения, разработанный для него нормативный документ и специфику его проведения для объектов атомной энергетики. Среди спикеров – ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, проректор НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян, директор научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев и другие эксперты вуза.

Также 18 октября НИУ МГСУ проведет заседание консорциума «Строительство и архитектура» на тему «Профессиональные квалификации обучающихся: механизмы формирования и независимой оценки». Одним из спикеров выступит ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и проректоры вуза вера Галишникова и Олег Игнатьев.

В этот же день пройдет организованный НИУ МГСУ научный стендап «Не скучно о науке», на котором перед аудиторией выступят ученые университета. Каждый из них представит свое собственное исследование в научно-популярной форме, а у слушателей будет возможность задать все интересующие вопросы. Ученые расскажут о том, могут ли здания парить над облаками, как возникло общественное пространство современного кампуса и многое другое.

Кроме того, 18 октября состоится стратегический трек Минстроя России «Импортозамещение в строительной отрасли: новая реальность. Антикризисные меры и программы поддержки». В мероприятии примет участие научный руководитель НИИ СМиТ НИУ МГСУ, советник генерального директора АО «Русатом Энерго Интернешнл» Андрей Пустовгар.

19 октября запланирован круглый стол «Я – строитель будущего! Развивающие проекты для детей и молодёжи», на котором с докладом «Возрождение Всероссийской студенческой стройки: цели и перспективы» выступит проектор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова. Она расскажет о студенческих строительных отрядах, которые сегодня становятся опорой стройотрасли.

Также в данном круглом столе примет участие секретарь Детского совета при Общественном совете при Минстрое России, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева. Она расскажет об итогах проведения профориентационных мероприятий для детей на базе высших учебных заведений и о том, как вузы способствуют вовлечению школьников в строительную специальность. Также она ознакомит слушателей с деятельностью консорциума «Строительство и архитектура» в рамках выполнения блока задач «Образование».

Кроме того, 19 октября пройдет секция «Инновационные строительные материалы и технологии», в которой примет участие Павел Акимов. На секции будут рассмотрены современные строительные материалы и технологии, способствующие достижению технологического лидерства в строительной отрасли.

Стоит отметить, что желающие учиться в НИУ МГСУ смогут лично проконсультироваться у представителей вуза, отвечающих за работу с поступающими и довузовскую профориентацию. Они будут принимать участие в выставке чемпионата в тематической зоне «Научно-образовательный кластер», где предусмотрено размещение отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». Сотрудники НИУ МГСУ подробно ответят на все вопросы и расскажут всё, что нужно знать абитуриенту и его родителям.

Международный строительный чемпионат – одна из ключевых и уникальных площадок строительной отрасли России и СНГ. Это ежегодное мероприятие, которое является центром демонстрации высокого уровня строительных компетенций и новейших технологий и позволяет обсуждать стратегически важные вопросы и принимать решения по развитию строительной отрасли. Его цель – обеспечить опережающее развитие строительной отрасли в интересах людей, государства и бизнеса. Организаторами Чемпионата являются Министерство строительства и ЖКХ РФ и Госкорпорация по атомной энергии «Росатом».