НИУ МГСУ подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ООО «РУБЕЖ»

18.04.2024

С 16 по 18 апреля 2024 года в Москве проходит 29-ая Международная выставка Securika Moscow — крупнейшая в России выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты. Участники выставки, отечественные и зарубежные производители и поставщики технических средств и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты, имели возможность продемонстрировать свою продукцию большому количеству специалистов в области комплексной безопасности.

16 апреля в рамках выставки Securika Moscow 2024 прошел Форум «PROпроект-2024» — мероприятие для специалистов в области проектирования систем безопасности. Эксперты обсудили нововведения в нормативной документации и проблемы антитеррористической защищенности, подняли вопрос о перспективах развития профессионального образования для проектировщиков систем комплексной безопасности.

В работе Форума приняли участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и руководитель ПИСШ НИУ МГСУ Дмитрий Козлов.

Организатором Форума выступили АНО «Консорциум ПОПСБ» и ООО «РУБЕЖ» - российский разработчик и производитель интеллектуальных систем безопасности различного назначения.

На образовательной секции Форума приглашенные эксперты обсудили квалификационные требования и особенности подготовки проектировщиков в области пожарной безопасности. В своем вступительном слове модератор секции Ольга Долинина (директор Учебного центра «РУБЕЖ») отметила, что около 85% работников в области пожарной безопасности не имеют базового образования проектировщиков систем противопожарной защиты. Свои образовательные программы представили Геннадий Дорофеев («РУБЕЖ»), Сергей Бакиров (СГАУ), Сергей Сусарев (Самарский ГТУ) и Антон Храмов («АЛАБУГА Политех»).

О перспективах сотрудничества НИУ МГСУ с «РУБЕЖОМ» в области подготовки проектировщиков комплексных систем безопасности в рамках Программы Передовой инженерно-строительной школы НИУ МГСУ рассказал профессор Дмитрий Козлов. Для решения приоритетных задач, в том числе в части выполнения образовательных и исследовательских проектов, а, главное, подготовки передовых инженерных кадров для строительной отрасли, НИУ МГСУ выступает за устойчивую и динамично развивающуюся кооперацию с компанией «РУБЕЖ», в первую очередь, в рамках реализации Программы ПИСШ НИУ МГСУ.

Ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым и Генеральным директором ООО «РУБЕЖ» Анной Гусаровой было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Московским государственным строительным университетом и ООО «РУБЕЖ», предусматривающее взаимодействие по следующим основным направлениям:

• Развитие образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ в области систем комплексной безопасности;
  • Повышение квалификации научно-педагогических работников Университета по авторизованным образовательным программам «РУБЕЖ»;
  • Участие НИУ МГСУ в образовательном проекте «Инженерный университет РУБЕЖ»;
  • Подготовка кадров НИУ МГСУ по авторизованным образовательным программам «РУБЕЖ»;
  • Участие Общества с ограниченной ответственностью «РУБЕЖ» в создании специального образовательного пространства – научно-образовательной лаборатории (центра) «Системы комплексной безопасности» в НИУ МГСУ.