НИУ МГСУ подписал дорожную карту сотрудничества с СПК ЖКХ

24.09.2021

24 сентября 2021 года в НИУ МГСУ состоялось утверждение дорожной карты совместной деятельности в рамках соглашения о сотрудничестве между Университетом и Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ (СПК ЖКХ). В ходе мероприятия была достигнута договоренность о дальнейшем развитии профессиональной ориентации по направлению ЖКХ среди молодежи и детей школьного возраста. В план совместных мероприятий входит укрепление связи рынка труда и системы подготовки кадров для сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также реализация профессиональных образовательных программ, разработанных в соответствии с профессиональными стандартами в сфере строительства и ЖКХ.

Со стороны НИУ МГСУ дорожную карту подписал ректор Павел Акимов, со стороны СПК ЖКХ - председатель Совета, депутат Московской городской Думы Александр Козлов. На подписании присутствовали проректор Гузалия Фазылзянова, проректор Вера Галишникова, директор ИИЭСМ Дмитрий Спицов и зав. кафедрой ЖКК Елена Король, первый заместитель главы СПК ЖКХ Леонид Чернышов.

СПК ЖКХ информировал об интересном опыте привлечения молодежи к проблемам и деятельности ЖКХ столицы. Для этого СПК проводит в 30 школах Москвы игру «Домовой», которая призвана повысить интерес детей и взрослых к работе жилищно-коммунального комплекса. В игре используются элементы управления обслуживанием своего дома и своего района. СПК ЖКХ активно сотрудничает с НИУ МГСУ в деле популяризации работы коммунальных структур города и привлечения жителей к управлению своей территорией.

Отмечая важность профориентации молодежи и подростков, ректор Павел Акимов сказал: «Это действительно важное направление нашей общей деятельности. Сегодня необходимо повышать популярность профессий строительной отрасли и сферы ЖКХ. У части населения традиционно складывалось не совсем правильное отношение к отрасли ЖКХ, и хотя, оно сегодня меняется в лучшую сторону, надо прикладывать общие усилия для популяризации структур жилищно-коммунального хозяйства. Считаю, что наши совместные мероприятия в этом направлении должны принести положительный эффект».

НИУ МГСУ и СПК ЖКХ принимают участие в работе Детского совета при Общественном совете Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. На основе подписанного Соглашения о сотрудничестве будут реализованы несколько совместных программ в рамках деятельности Детского совета Минстроя РФ.

Информация НИУ МГСУ.