НИУ МГСУ открывает филиал корпоративной кафедры Минстроя РФ в СПбГАСУ

18.10.2023

Соответствующее соглашение в присутствии заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко подписали ректор Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Павел Акимов и первый проректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) Светлана Головина. Торжественное мероприятие прошло 18 октября 2023 года на площадке III Международного строительного чемпионата.

«Для успешной реализации целей и задач Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года нужны квалифицированные кадры, в том числе и административные. Расширение охвата Корпоративной кафедры Минстроя России позволит подготавливать специалистов в этом направлении на базе лучших отраслевых вузов России, а также сформировать общероссийскую команду управленцев, которые обладают единым видением, необходимыми компетенциями и смогут эффективно воплощать все решения руководства страны», - прокомментировал Сергей Музыченко.

Ключевая задача Корпоративной кафедры Минстроя России – это подготовка кадрового резерва ведомства, квалифицированных специалистов, которые обладают необходимыми компетенциями для построения успешной управленческой карьеры в федеральных и региональных органах власти.

В сентябре на двух магистерских образовательных программах Корпоративной кафедры Минстроя России в НИУ МГСУ начали обучаться 63 студента.

«Для решения вопросов управления в строительстве необходимы высококвалифицированные кадры, которые хорошо знают, как устроен строительный комплекс страны. И сегодня мы активно решаем эту задачу в тесном сотрудничестве с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федераци. Корпоративная кафедра Минстроя России в НИУ МГСУ успешно функционирует и приносит первые результаты – наши студенты проходят обучение и получают необходимые квалификации. Хочу подчеркнуть, что для нас важно, что такие кафедры открываются и будут открываться и в других строительных вузах России, членах Отраслевого консорциума "Строительство и архитектура". Ведь для студентов – это не только возможность получить качественные знания и всегда востребованную профессию, но еще и прекрасный шанс для построения успешной карьеры в будущем», – отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

«Создание филиала корпоративной кафедры позволит нам объединить усилия в научной, образовательной и профориентационной деятельности, усовершенствовать подготовку молодых управленцев для строительной отрасли, обладающих всеми необходимыми компетенциями, отвечающими актуальным требованиям рынка труда и задачам современного строительства», - подчеркнула Светлана Головина.

Также филиалы Корпоративной кафедры Минстроя России уже запущены в Новосибирском Государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) и Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ).

Минстрой РФ