НИУ МГСУ обеспечит пособиями строительные вузы ЛНР

13.04.2023

С января 2023 года в Луганске стартовал проект «Школа грамотного потребителя», направленный на просвещение граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В рамках «Школы грамотного потребителя» НИУ МГСУ принял решение отправить строительным вузам республики специальные учебные и методические пособия. Об этом сообщает Комсомольская правда.

Система жилищно-коммунального хозяйства ЛНР отличается от системы в других субъектах России. Проект «Школа грамотного потребителя» должен помочь сделать городскую среду более удобной, научить жителей взаимодействовать с органами власти и участвовать в благоустройстве города, рассказать гражданам о правах и обязанностях потребителей жилищно-коммунальных услуг. Проект реализуется под руководством Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации.

В рамках «Школы грамотного потребителя» в ЛНР проведут и уроки для школьников 8-10 классов: дети научатся рассчитывать плату за ЖКХ и беречь ресурсы, узнают, как управляют многоквартирными домами и как формируется квитанция оплаты за услуги. Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Станислав Дупленко также предложил ввести почётное звание «дом образцового содержания», соревнование за улучшение быта в доме и во дворе.

Как и в целом по стране, в ЛНР эксперты отмечают нехватку кадров в сфере ЖКХ, необходимость сохранения и популяризации рабочих профессий и профессий в городском хозяйстве. Сейчас идёт синхронизация учебно-образовательных программ и обмен опытом с другими субъектами Российской Федерации и профильными учебными заведениями.