НИУ МГСУ лучший в рейтинге RAEX

30.03.2022

30 марта 2022 года опубликован предметный рейтинг RAEX. НИУ МГСУ в нём занял первое место по направлению «Строительство».

Рейтинговое агентство RAEX впервые опубликовало предметные рейтинги. По словам руководителя Ассоциации составителей рейтингов Дмитрия Гришанкова: «Это первые предметные рейтинги в семействе «Три миссии университета». Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. Всем хорошо известны глобальный рейтинг «Три миссии» и национальный рейтинг RAEX-100, в прошлом году мы впервые опубликовали локальные рейтинги вузов России по федеральным округам. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев».

Всего опубликовано 29 предметных рейтингов, в каждом из которых 20 лучших вузов. Большинство рейтингов относится к социально значимым и наиболее востребованным у абитуриентов инженерным направлениям.

Рейтинги составлялись на основе данных Минобрнауки Российской Федерации, организаторов студенческой олимпиады «Я – профессионал» и др. Учитывались достижения вуза в образовательной, научной и общественной деятельности. В число обязательных условий составители рейтинга отнесли наличие набора на первый курс и обучение по выбранному направлению не менее 200 человек.