НИУ МГСУ и ННГАСУ подписали соглашение в рамках форума «Молодой специалист – строитель будущего»

21.09.2023

13-14 сентября 2023 года в ННГАСУ состоялся форум «Молодой специалист – строитель будущего». Цель мероприятия – повысить престиж профессии среди молодежи. В нём приняли участие студенты вуза, колледжей и техникумов, а также школьники, ориентированные на выбор будущей специальности. Форум был организован Минстроем России, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровым центром и Центром компетенций образовательной деятельности Минстроя России, Правительством Нижегородской области и ППК ВСК.

На церемонии открытия форума было подписано соглашение между ННГАСУ и НИУ МГСУ о создании филиала корпоративной кафедры Минстроя России.

«Использование ресурсов двух университетов позволит привлекать специалистов из федеральных министерств, из Московского строительного университета для реализации новых образовательных программ в ННГАСУ», - рассказал Дмитрий Щёголев, ректор ННГАСУ.

«Кадровый центр Минстроя России уделяет особое внимание комплексному подходу к формированию кадрового резерва в строительной отрасли для реализации всех целей, в соответствии со Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Организация региональных форумов вошла в Дорожную карту мероприятий Минстроя России по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством», - поделилась руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич.

Как объяснила Ирина Минина, руководитель Центра компетенций Минстроя России, реализация программ обучения в сетевом формате – это значительный шаг, позволяющий студентам обоих учебных заведений погрузиться в богатую академическую среду, дающий возможность не только обмениваться культурным и профессиональным опытом, но и участвовать в совместных исследовательских проектах, что в свою очередь усиливает академическую и научную составляющую обучения, способствует междисциплинарному подходу в обучении. Студенты получают доступ к ресурсам обоих университетов, включая библиотеки, лаборатории, исследовательские центры.

На форуме было заявлено о старте проекта «Экспертиза будущего: строим вместе», подготовленного специально для студентов Главгосэкспертизой России.

«Исследования показывают, что сегодня для работодателей важны адаптивность, гибкость ума и клиентоориентированность кандидатов. По статистике 85% нашего успеха зависит от «мягких» навыков – творческого мышления, умения вести переговоры, организовать команду, работать сообща и других. В учебных заведениях студентов учат теории и практическим технологиям, а на плечи будущего работодателя возлагается ответственность за обучение молодого сотрудника слаженной командной и проектной работе. Минстрой России и Главгосэкспертиза России приняли решение создать открытый полугодовой учебный трек для студентов российских вузов в рамках проекта «Экспертиза будущего: строим вместе». Его главная цель – помочь юным профессионалам реализовать свой потенциал и получить преимущество при трудоустройстве в будущем», – сообщил Александр Шалаев, руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России.

Всего в форуме в Нижнем Новгороде приняли участие более 1000 человек, из них 464 студента вузов и СПО, 64 участника ярмарки вакансий и 380 школьников-старшеклассников.