НИУ МГСУ, Минстрой России и компания METEOR Lift будут совместно готовить кадры для строительной отрасли

10.06.2023

В ходе Международной выставки «Russian Elevator Week» Общественный совет при Минстрой РФ, НИУ МГСУ и компания METEOR Lift (до ребрендинга – ООО «ОТИС Лифт») подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, целью которого является развитие системы подготовки высокопрофессиональных строительных кадров. Организатором мероприятия по подписанию соглашения явилась Комиссия по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России. ФОТОАЛЬБОМ

Цель – повысить качество строительного образования с учетом актуальных потребностей рынка, а также сделать его более привлекательным для абитуриентов. Подготовка кадров будет вестись как по программам высшего образования, так и дополнительного профессионального образования в стройотрасли. Также работа сторон будет направлена на развитие студенческой научно-исследовательской деятельности в сфере строительства.

«В рамках формирования новой молодежной политики одна из ключевых задач для нас создавать на базе МГСУ школу наставничества действующих профильных специалистов, которые могли бы работать с молодежными командами и помогать им осваиваться в новой профессии. Кроме того, вместе мы можем решать конкретные производственные задачи, что станет хорошей практикой и для ВУЗа и для предприятия», - говорит проректор по молодежной политике и взаимодействию с органами власти НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова.

НИУ МГСУ, Минстрой России и METEOR Lift будут совместно разрабатывать и реализовывать образовательные программы в сфере строительства. Также планируется проводить научные исследования и распространять их результаты в виде научных докладов, статей и учебных пособий. Планами сотрудничества предусмотрено проведение совместных семинаров и конференций, организация всех видов практик и стажировок для студентов и аспирантов.

«Мы рады принять участие в процессе воспитания нового поколения квалифицированных специалистов для строительной отрасли. Профессиональные кадры - одна из главных составляющих успешной работы любой компании, поэтому сотрудничество с профильными учебными заведениям крайне важно для METEOR Lift. Мы с удовольствием берем на работу выпускников колледжей и вузов, хорошо зарекомендовавших себя в ходе обучения. Целесообразно делать такую же профориентацию и для студентов МГСУ», - отметил генеральный директор компании METEOR Lift Игорь Майоров.

«Общественный совет является инициатором подписания соглашений о подготовки высокопрофессиональных строительных кадров, так как это следующий шаг в реализации нашей текущей повестки. До последнего времени внимание Совета было сосредоточено в основном на предпрофессиональном развитии учеников средней и старшей школы, наш следующий шаг – это создание условий для студентов ВУЗов, их научно-исследовательской деятельности в сфере строительства», - отметила Ответственный секретарь Общественного совета, помощник Министра Светлана Кузьменко.