Молодые преподаватели – перспектива карьеры в вузе

11.09.2023

В университетах России стало больше молодых преподавателей. Такие данные приведены в статистическом сборнике «Образование в цифрах: 2023» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Статистику подтверждает мониторинг Минобрнауки России. Об этом сообщает газета «Аргументы и факты».

Согласно публикации, в российских вузах на начало 2022/23 учебного года доля молодежи в возрасте до 30 лет среди работников профессорско-преподавательского состава достигла 5,2%. На начало 2021/22 учебного года этот показатель был равен 4,7%. Данные приведены по сотрудникам, которые ведут деятельность по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Их численность в 2022 году равна 212,8 тыс. человек. Общая численность профессорско-преподавательского состава — 215,1 тыс. человек.

Приток молодежи в преподавательскую среду подтверждают и данные мониторинга Минобрнауки России. Численность работников до 29 лет в профессорско-преподавательском составе увеличилась в 2022 году более чем на 10,3% по сравнению с 2021 годом и превысила 11,2 тыс. Кроме того, за год на 57% выросло количество преподавателей до 25 лет и составило 1614 человек.

«Безусловно, это значимый тренд в современной системе высшего образования. Новый взгляд на образовательные программы и их представление обучающимся крайне важен, потому что сейчас студенты готовы впитывать только современную подачу материала. Но не стоит забывать, что молодые преподаватели (как и их непосредственные наставники) были сформированы школами наших предшественников, воспитанных в идеалах академической науки, которая внесла весьма значимый вклад в развитие потенциала нашей Родины», — прокомментировал исследование заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный.

Интерес молодежи к преподавательской деятельности руководители вузов объясняют мерами поддержки, направленными на вовлечение талантливой молодежи в науку и в сферу высшего образования. Это стипендии и гранты президента РФ для молодых ученых, поддержка научных фондов, социальные выплаты молодым ученым и преподавателям на приобретение жилья, а также программы университетов для поддержки тех, кто строит карьеру в вузе.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов прокомментировал программу поддержки молодых научно-педагогических кадров в строительном университете:

«Молодые преподаватели и ученые вовлекаются в выполнение проектов Программы развития НИУ МГСУ на 2021–2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Добиваясь успехов в образовательной и научной деятельности, активные научно-педагогические работники переходят на ответственные позиции в структуре университета».