Минстрой, «ДОМ.РФ» и МГСУ займутся подготовкой «цифровых» специалистов

01.04.2022

В обновлённой реальности строительная сфера, как и все остальные, должна быть укомплектована профессиональными сотрудниками со знанием цифровых технологий. Минстрой, «ДОМ.РФ» и НИУ МГСУ заключили договор об организации подготовки подобных специалистов. Документ подписали руководитель Минстроя Ирек Файзуллин, гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко и ректор МГСУ Павел Акимов.

Договорённость означает активное обновление системы профобразования в строительной сфере. Таким образом, будет реализовываться правительственное постановление, обязывающее использовать технологии информационного моделирования на государственных стройплощадках. Координационно-методический центр, созданный при НИУ МГСУ, определит, насколько качественно преподносится обучение в области цифровых технологий.

МГСУ и Минстрой представили программы, благодаря которым главы региональных органов исполнительной власти, сотрудники госзаказчиков, технические заказчики, специалисты в сфере ТИМ смогут получать инновационные знания и умения и совершенствовать уже имеющиеся. Изучается потребность регионов в необходимости обучения, а учебные программы корректируются, учитывая внедрение российского ПО.

По словам Виталия Мутко, в новых реалиях цифровые технологии являются основой строительной отрасли. Цифровизация проникла во все процессы (проектирование, строительство, ипотечные программы), она обеспечивает необходимые сервисы для бизнесменов и отдельных людей. Общая деятельность Минстроя, «ДОМ.РФ» и МГСУ направлена на подготовку специалистов высокого класса, умеющих работать с цифровыми технологиями. «Пока наблюдается дефицит таких кадров, и эта ситуация требует срочных изменений», - отметил Мутко.

СРО-Портал