Минобрнауки России представило макет нового образовательного стандарта

18.11.2022

Макет федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, разработанный рабочей группой Минобрнауки России, был представлен на совещании с федеральными учебно-методическими объединениями в сфере высшего образования.

Новый образовательный стандарт устанавливает:

• единое предметное ядро для укрупненных групп специальностей и направлений подготовки;
  • преемственные специальности и направления подготовки;
  • возможность обучения в магистратуре сроком 1 год для выпускников специалитета.

В нем также будут закреплены индикаторы (результаты) обучения, получение студентом двух и более квалификаций (с увеличением нормативного срока обучения до 1 года) и выстраивание индивидуальной образовательной траектории.

Помимо макета федерального государственного образовательного стандарта, на совещании были представлены концепции реализации нового стандарта в таких областях образования, как: экономика, информационная безопасность, изобразительное искусство, а также в подготовке кадров для легкой промышленности.

В феврале 2023 года профильные федеральные учебно-методические объединения представят в Минобрнауки России проекты федеральных государственных образовательных стандартов с заключениями экспертов.

Минобрнауки РФ