Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в Пленарной сессии Международного симпозиума в НИУ МГСУ

21.09.2023
20 сентября 2023 года на пленарном заседании Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» Глава Минстроя России Ирек Файзуллин рассказал об интеграции международных норм, развитии информационных технологий и кадрового потенциала отрасли.

Минстрой России ведет активную совместную работу с научным сообществом, вузами и регионами. Научные кадры строительных вузов и отраслевые научные институты очень востребованы.

Сегодня большинство требований в строительстве переведены в добровольные. Это отражает системную работу регионов и представителей всей отрасли по совершенствованию подходов проектирования, исходно-разрешительной документации, а также к экспертизе проектов.

Совместно с депутатским корпусом ведется работа по внедрению международного опыта. Вносятся изменения в технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Законопроект уже доработан ко второму чтению. Документ предусматривает новый механизм обоснования технических решений на основании существующих норм других стран, которые могут применяться в качестве доказательной базы.

Идет работа с крупными корпорациями. Совместно с Росатомом, Газпромом, Роснефтью, Транснефтью, РЖД и др. разрабатываются решения, позволяющие уйти от зависимости от недружественных стран в части информационных технологий.

На базе отраслевых вузов создаются кафедры Минстроя. Открыта кафедра в МГСУ. Аналогичная работа ведется в новосибирском и нижегородском университетах. Подобные кафедры планируется создать по всей стране ‒ не только в строительных, но и в политехнических вузах.

На заседании вице-премьер Марат Хуснуллин зачитал приветственный адрес Президента РФ.

«Важно, что сегодня, несмотря на сложную ситуацию, строительная отрасль демонстрирует положительную динамику, рекордные показатели», — говорится в приветствии.
В мероприятии также приняли участие ректор МГСУ Павел Акимов, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и и.о. вице-мэра Москвы Андрей Бочкарёв.