Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин о кадровом потенциале НИУ МГСУ

06.12.2023

После воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией в новых субъектах Федерации развернулись масштабные восстановительные работы. О том, как организована эта работа на разных направлениях, какие уже достигнуты результаты и какие есть планы на будущее, в интервью Луганскому Информационному Центру рассказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин.

- Ирек Энварович, прошел год с того момента, как новые регионы вошли в состав Российский Федерации. Идет огромная работа — строится жилье, инфраструктура, объекты ЖКХ, идет благоустройство. Расскажите, пожалуйста, какие объекты в этой "большой стройке" вы считаете ключевыми?

- Как только стало возможно и позволила оперативная обстановка, строители вышли на площадки в новых регионах. Сегодня при координации Минстроя России в восстановительных работах задействованы восемь госкорпораций, 82 субъекта и 167 подрядных организаций, с начала проведения работ удалось восстановить и построить около девяти тыс. объектов, 183 из которых построены с нуля. Все они ключевые для людей. Это и жилье, и медицинские объекты, и объекты культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства. Работы ведутся по всем направлениям: от объектов коммунальной инфраструктуры до объектов культуры, спорта и благоустройства… Перечень объектов для восстановления постоянно расширяется, проводятся обследования, принимаются соответствующие решения…

… На текущий момент задействовано 33 тысячи человек, в пиковые моменты число строителей достигало 60 тысяч с учетом местных жителей. Параллельно выстроена система обучения всех, кто работает и потенциально хотел бы работать. В зависимости от цикла строительства рабочие постоянно учатся — сначала на штукатуров, потом на стекольщиков, на сварщиков и на кровельщиков. На сегодня эти профессии являются самыми востребованными. Работа по подготовке кадров в новых регионах будет продолжаться, а сама система — развиваться, чтобы покрывать все возникающие трудовые потребности.

- Вам не кажется, что молодежь недооценивает строительного образования? Может, стоит заняться популяризацией именно этих специальностей? Может именно за ними будущее, а не за юристами, айтишниками и другими "белыми воротничками"?

- На самом деле, за последние годы число студентов, поступающих на строительные специальности, выросло. К примеру, в НИУ МГСУ (Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете) в рамках приемной кампании 2023-2024 учебного года зачислены 5 048 студентов, что на 21% больше предыдущего года. Для сравнения, в 2022 году зачислено 4 167 студентов.

- У Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей большой потенциал. Несмотря на то, что сейчас вся Россия вносит свой вклад в восстановление разрушенного жилья и инфраструктуры, создание комфортных и безопасных условий проживания, в будущем территории Донбасса вполне смогут быть на передовой российской экономики и строительной отрасли. Эти амбиции, в хорошем смысле этого слова, чувствуются уже сейчас, и Минстрой России со своей стороны делает все возможное, чтобы их поддержать.

«То, что сделано, это основа, без которой нельзя делать следующие шаги, поэтому работы много, будем продолжать строить, восстанавливать, развивать и приумножать набранные темпы», - подытожил беседу министр.