Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Министр Фальков о повышении качества строительного образования

Министр Фальков о повышении качества строительного образования

Министр Фальков о повышении качества строительного образования
22.09.2023

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков выступил на заседании Попечительского совета Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Об этом сообщает официальный сайт Минобрнауки РФ.

На совещании с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и главы Минстроя России Ирека Файзуллина обсудили стратегии развития строительной отрасли. Открывая совещание Марат Хуснуллин выделил приоритетные задачи отрасли, среди которых подготовка высококвалифицированных кадров и процессы внедрения новых технологий.

По словам Валерия Фалькова, НИУ МГСУ становится более привлекательным для абитуриентов: в этом году университет уверенно выполнил установленные цифры приема — это 2 890 бюджетных мест.

«Мы видим, что МГСУ уверенно растет по количеству студентов и развивается, становясь своего рода методическим центром для всех архитектурно-строительных вузов. Университет стал участником большой государственной программы «Приоритет-2030», а сейчас готовит заявку на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Все это позволит выстраивать ключевые базовые процессы: делать образовательные программы более гибкими, развивать в вузах самые передовые технологии и внедрять конкретные продукты на рынок. Наша задача — сделать так, чтобы не только в Москве, но и в регионах менялось качество строительного образования. Мы со своей стороны готовы оказывать коллективам университетов всяческую поддержку», — сказал Валерий Фальков.

Министр добавил, что при подготовке заявки на участие в федпроекте вузу необходимо определить, какие конкретные задачи отрасли будут решаться на базе школы. Отдельное внимание должно быть уделено новым образовательным практикам. В ходе встречи были рассмотрены вопросы создания эндаумент-фонда НИУ МГСУ, взаимодействие с другими вузами, а также исполнение решений прошедшего в ноябре 2022 года заседания совета.