Межвузовская военно-инженерная Универсиада в г. Кстово

25.05.2023

С 13 по 20 мая 2023 года в г. Кстово Нижегородской области на базе 210 Межвидового регионального учебного центра инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации проходила V Межвузовская военно-инженерная Универсиада студентов, проходящих обучение по военно-учетным специальностям инженерных войск, военных учебных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего образования. В ней приняли участие десять команд из восьми субъектов РФ, в том числе Военный учебный центр НИУ МГСУ.

Целями Универсиады являлись:

• формирование у участников Универсиады четкого представления о значимости инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • укрепление сотрудничества участников Универсиады и сплочение коллективов ВУЦ ФБУ ВО;
  • повышение престижа военной службы в инженерных войсках;
  • получение практических навыков при выполнении инженерных задач;
  • развитие состязательности;
  • демонстрация тактико-технических характеристик современных образцов средств инженерного вооружения.

Универсиада состояла из 4 конкурсов: «Визитная карточка», интеллектуальная игра «Брейн-ринг», спортивная эстафета, военно-инженерная эстафета «Без права на ошибку».

В эстафете «Без права на ошибку» команда показала высокий уровень подготовки при выполнении задач инженерного обеспечения, при проведении спортивной эстафеты - свои лучшие физические качества. Высокий интеллектуальный уровень подготовки команды проявился в игре «Брейн-ринг». По итогам межвузовской военно-инженерной Универсиады команда победила в номинации «Лучший расчет по установке минного поля».

Университет представляла команда обучающихся в военном учебном центре в составе:

1. Артём Евсеев (капитан команды), ИГЭС, 3-6
  2. Камчыбек Асанбаев ИГЭС, 3-3
  3. Андрей Богоявленский ИГЭС, 5-7
  4. Александр Голошубов ИГЭС, 3-3
  5. Омар Каракизов ИИЭСМ, 3-30
  6. Никита Карпачев ИГЭС, 5-7
  7. Кирилл Новиков ИИЭСМ, 3-31
  8. Олег Судницын, филиал НИУ МГСУ в г. Мытищи, 3-1
  9. Егор Сукач ИИЭСМ, 3-30
  10. Исмаил Сулейманов ИГЭС, 3-3
  11. Даниил Черненок, филиал НИУ МГСУ в г. Мытищи, 3-2

На торжественном закрытии команды были награждены кубками, медалями памятными подарками начальником инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации генералом-лейтенантом Ставицким Ю.М.

Команда военного учебного центра выражает благодарность ректору НИУ МГСУ Павлу Акимову за помощь в организации участия команды в V Межвузовской военно-инженерной Универсиаде.