Международный день женщин и девочек в науке

11.02.2022

Ежегодно 11 февраля весь мир отмечает Международный день женщин и девочек в науке. Это новый праздник, которому нет ещё и десяти лет, он был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней.

Учреждение этого праздника должно было отметить важную роль, которую женщины играют в научном сообществе и необходимость её расширения. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН призывает активнее вовлекать женщин и девочек в научную среду.

Принято считать, что наука – это только исследования в лабораториях и открытия. В тени остаётся огромный пласт работы: аналитика, расчёты и повседневная жизнь вуза, которая тоже относится к научной деятельности.

Свои особенности научная деятельность имеет в НИУ МГСУ – строительная специфика налагает свой отпечаток. Несмотря на все эти сложности женщины главного строительного вуза активно занимаются наукой и добиваются выдающихся результатов.

Об успехах женщин-учёных нашего университета красноречиво говорит тот факт, что среди проректоров, руководителей кафедр и профессорско-преподавательского состава немало женщин!

Дорогие наши женщины, коллектив НИУ МГСУ ценит ваш вклад в научную деятельность и поздравляет вас с этим праздником, желает вам тепла, света, успехов в научной деятельности, и, конечно, счастья!