Меры развития стройотрасли обсудили на попечительском совете НИУ МГСУ

01.04.2022

Планы по развитию строительной отрасли, необходимые антикризисные меры и подготовку профессиональных кадров обсудили члены попечительского совета Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

В мероприятии принял участие председатель ведомства Игорь Войстратенко. В ходе дискуссии были представлены перспективные научные исследования в сфере строительства с учетом требований по импортозамещению.

«Строительная отрасль в непростых экономических условиях нуждается в ускорении цифровизации. «Умные» технологии позволяют оптимизировать многие процессы. К примеру, в самое ближайшее время мы планируем внедрить сценарии применения информационного моделирования – BIM-технологий – в ежедневную работу сотрудников Мосгосстройнадзора», – сказал Игорь Войстратенко, комментируя итоги заседания.

По его словам, контрольно-надзорной сфере сегодня требуются молодые специалисты, способные использовать в работе новые технологии.

Помимо этого, в ходе заседания отметили, что одним из важных проектов является разработка Национального вычислительного комплекса (НВК) для расчетов прочности и устойчивости несущих систем и конструкций зданий и сооружений.

Также представители МГСУ презентовали новые образовательные программы, которые включают в себя обучение целому ряду цифровых компетенций. Будущие строители в составе выбранных специальностей смогут освоить основы искусственного интеллекта и технологии информационного моделирования (BIM).

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы