Мероприятия НИУ МГСУ в рамках III Международного строительного чемпионата

19.10.2023

17 октября 2023 года в Санкт-Петербурге стартовал III Международный строительный чемпионат. Он продлится до 20 октября и проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», ключевая тема мероприятия – «Технологии нового времени». В рамках чемпионата НИУ МГСУ проводит несколько мероприятий, среди которых круглый стол, заседание консорциума «Строительство и архитектура» и научный стендап. Об этом сообщает Санкт-Петербургский новостной портал «News-life».

18 октября НИУ МГСУ провел круглый стол «Научно-техническое сопровождение проектирования и строительства уникальных зданий и сооружений». Эксперты обсудили проблемы научно-технического сопровождения, нормативные документы и специфику его применения для объектов атомной энергетики. В числе спикеров – ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, проректор НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян, директор научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев и другие эксперты вуза.

В этот же день НИУ МГСУ провел заседание консорциума «Строительство и архитектура» на тему «Профессиональные квалификации обучающихся: механизмы формирования и независимой оценки», а также научный стендап «Не скучно о науке», на котором выступили ученые университета с рассказом в научно-популярной форме о своих новейших исследованиях и разработках.

Также 18 октября состоялся организованный Минстроем России стратегический трек «Импортозамещение в строительной отрасли: новая реальность. Антикризисные меры и программы поддержки». В нем принял участие научный руководитель НИИ СМиТ НИУ МГСУ, советник генерального директора АО «Русатом Энерго Интернешнл» Андрей Пустовгар.

Сегодня 19 октября в рамках круглого стола «Я – строитель будущего! Развивающие проекты для детей и молодёжи» Секретарь Детского совета при Общественном совете при Минстрое России, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева расскажет об итогах проведения профориентационных мероприятий для детей на базе высших учебных заведений и популяризации строительной профессии.

В выставке чемпионата в тематической зоне «Научно-образовательный кластер» примут участие представители НИУ МГСУ, отвечающие за работу с поступающими и довузовскую профориентацию. Они подробно осветят все вопросы поступления в вуз и расскажут, что нужно знать абитуриенту и его родителям.

Международный строительный чемпионат – одна из ключевых площадок общения строительной отрасли России и СНГ. Это ежегодное мероприятие, где демонстрируются новейшие технологии и обсуждаются стратегически важные вопросы развития строительной отрасли. Организаторами Чемпионата являются Министерство строительства и ЖКХ РФ и Госкорпорация по атомной энергии «Росатом».