МУП «Водоканал» провёл экскурсию для студентов

28.10.2021
25 октября 2021 состоялась экскурсия для студентов профиля подготовки «Инженерные системы жизнеобеспечения» НИУ МГСУ на Очистные сооружения МУП «Водоканал» г. Подольск. Проводили мероприятие начальник очистных сооружений Н. Токарев и главный технолог М. Явтушенко.

Очистные сооружения предназначены для очистки сточных вод всего городского округа Подольск и имеют несколько ступеней очистки: блок механической очистки, блок биологической очистки, блок доочистки, станцию обеззараживания ультрафиолетом. Также в состав ОС входит специальная бетонная площадка под навесом по производству почвогрунта. Проектная мощность ОС составляет 150 тыс. кубометров стоков в сутки. Студенты ознакомились с этапами технологического процесса очистки сточных вод с использованием современных технологий, а также увидели, какое оборудование для этого используется. Гости получили квалифицированные ответы на заданные ими вопросы, и увидели своими глазами то, о чем до этого читали в учебниках. Особое впечатление на будущих инженеров своими размерами и мощью произвели образователи потока и насосное оборудование.

- Наше предприятие традиционно проводит экскурсии в рамках образовательной программы для студентов, специализирующихся в области водоснабжения и водоотведения, экологии, химии, биологии и других, - поделился начальник очистных сооружений Николай Токарев. - Студенты, заинтересованные в изучении процессов водоочистки – всегда желанные гости на наших объектах. Эти мероприятия полезны еще и тем, что молодежь, узнавшая сложный путь очистки воды, понимает важность бережного отношения к ценному природному ресурсу.