Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

МГСУ на IV Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе

МГСУ на IV Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе

МГСУ на IV Всероссийском конгрессе проректоров по воспитательной работе
23.10.2015

С 22 по 24 октября в Москве проходит IV Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России. Конгресс проводится Советом проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России при поддержке Министерства образования и науки РФ, Государственной Думы РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Москвы.

В конгрессе приняли участие проректор НИУ МГСУ Е.С.Гогина и начальник УМИП Е.М.Чеботаева.

Е.М.Чеботаева выступила с докладом об организации патриотического воспитания в системе высшего образования. Она рассказала об обширной работе, проводимой в НИУ МГСУ, привлечении к участию в значимых мероприятиях не только студентов, но и школьников. За патриотические акции вуз был неоднократно отмечен на городском и районном уровнях. Мероприятия НИУ МГСУ, направленные на гражданско-патриотическое воспитание обучающихся, такие как : "Сирень победы" , "Уроки памяти" в музее вуза, автопробег по местам воинской и боевой славы, «Победа на все времена» и другие, вызвали широкий общественный резонанс и стали заметными акциями, посвященными 70-летию Великой Победы. МГСУ – университет, в котором патриотическому воспитанию молодежи, формированию социальной ответственности среди учащихся, уделяется огромное значение.

Форум собрал более 700 проректоров по воспитательной работе и руководителей соответствующих структурных подразделений из всех регионов страны, своей профессиональной деятельностью охватывающих более 5 миллионов студентов государственных и негосударственных вузов России. Участники форума рассмотрели важнейшие задачи, стоящие перед системой воспитания студенческой молодежи. Одним из ключевых вопросов Конгресса стало финальное обсуждение проекта Стандарта организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования, который позволит сформировать единую систему работы и объективной оценки состояния и результатов воспитательной деятельности в системе высшего образования РФ.

Прямая трансляция пленарного заседания будет доступна с 15.30 по ссылке