Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Лекция доцента НИУ МГСУ в Новой Третьяковке

Лекция доцента НИУ МГСУ в Новой Третьяковке

Лекция доцента НИУ МГСУ в Новой Третьяковке
04.04.2022

31 марта в помещении Новой Третьяковки, в рамках выставки «История российского дизайна. Избранное 1917-2022» состоялась лекция доцента кафедры Архитектуры НИУ МГСУ Николая Васильева «5 эпизодов Советского дизайна». Лекция является частью образовательной программы, организованной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Послушать доцента НИУ МГСУ Николая Васильева пришло более 70 человек, в том числе студенты и преподаватели кафедры.

В своей лекции Николай Васильев показал основные этапы развития дизайна в СССР, которые были связаны с изменениями в экономике и культурной политике страны. Он рассказал, что появление в жизни людей конкретных предметов – от калош и автомобилей, до холодильников и радиоприемников было отмечено постепенным появлением технической эстетики – то есть дизайна, следовавшего за инженерией.

По мнению Николая Васильева, если в раннесоветские годы все художественные профессии были объединены ВХУТЕМАСом, то позднее общая школа распалась на разные институты. В середине XX века дизайнерами были конструкторы заводов, реже архитекторы, в то время как графики жили своей отдельной жизнью – только позднесоветский «НИИ технической эстетики» позволил объединить теоретиков и практиков под «одной крышей» и выделить дизайн в отдельную область деятельности.