Кураторами хакатона «Города» станут известные архитекторы и урбанисты

28.04.2022

Хакатон «Города» – это точка притяжения для молодых специалистов в области улучшения городской среды, готовых разработать проекты благоустройства территорий для регионов.

Приём заявок для участия в хакатоне проходит до 13 мая на сайте АИС «Молодежь России». В отборе могут участвовать представители профильных учебных заведений, архитекторы, градостроители, урбанисты, дизайнеры, экологи в возрасте от 18 до 35 лет с опытом в реализации проектов по благоустройству территорий.

Финал конкурса пройдет с июня по ноябрь в 5 регионах России: Псковской, Новосибирской, Курской областях, Приморском крае и Ханты-Мансийском АО.

Команды-победители получат поддержку, в том числе экспертную и финансовую, на реализацию своего проекта в 2022-2026 году и будут приглашены на торжественную церемонию награждения.

Кураторы хакатона «Города»:

Псковская область:

• Виктор Корси — архитектор, профессор кафедры архитектуры сельских населенных мест МАРХИ, член Союза архитекторов и Союза художников,
  • Амина Юсупова — архитектор Главного Архитектурно-планировочного управления,
  • Василиса Гончарова — архитектор, исследователь (концепция сохранения Соловецкого архипелага, исследование культуры Екатеринбурга «Екатеринбургский пульс», исследование Архангельского, тьютор воркшопа Ре-школа для города Шуи),
  • Мария Кучерявых — главный архитектор проектов реставрации и приспособления ООО «Стройстандарт сервис»,
  • Анастасия Куракина — аналитик пространственного развития городов, разработчик мастер-плана «Три реки» в Чебоксарах,
  • Сергей Станкевич — основатель архитектурного бюро Stankevich.design, член градостроительного совета Пскова, член научно-методического совета при комитете ОКН Псковской области Общественный, помощник Губернатора Псковской области по направлению городского развития.

Новосибирская область:

• Александр Горохов — ведущий специалист Research and Design по благоустройству ПИК,
  • Елена Польская — основатель Архитектурно-художественной студии «Контур» (Новосибирск).

Приморский край:

• Татьяна Осецкая и Александр Салов — сооснователи ARCHSLON, преподаватели МАРХИ, члены Союза Архитекторов и Президиума Союза Архитекторов, авторы станции метро «Кленовый бульвар» (Москва), победители множества российских и зарубежных конкурсов.

Курская область:

• Сергей Муратов — профессор кафедры Градостроительства МАРХИ, член Союза архитекторов России и Союза художников России,
  • Андрей Моргунов — профессор кафедры Градостроительства МАРХИ, член Союза архитекторов России.

Ханты-Мансийский АО:

• Рената Насыбуллина — сооснователь link.bureau, кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектуры Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета, председатель совета молодых архитекторов Самары.

Подробнее о проекте на официальной странице хакатона.

Партнеры хакатона: Союз архитекторов России, ВЭБ.РФ, Минстрой России, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», НИУ МГСУ, МАРХИ, РГУ им. А.Н. Косыгина, Yandex.Cloud, ГК Стрижи.

Союз архитекторов России