Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конкурс «Московский молодежный старт – 2023» по программе «УМНИК»

Конкурс «Московский молодежный старт – 2023» по программе «УМНИК»

Конкурс «Московский молодежный старт – 2023» по программе «УМНИК»
27.09.2023

27 сентября 2023 года в НИУ МГСУ состоялся полуфинальный отбор программы поддержки талантливой молодежи УМНИК фонда содействия инновациям «Умник-МГСУ-2023».

Работы участников этого года удивляют своей инновационной и прикладной составляющей. 10 работ, среди которых персональная научная библиотека ZipLib, мобильное приложение для оплаты жилищно-коммунальных услуг, высокоточный датчик измерения механических величин зданий, Telegram-бот для автоматизированной обработки лабораторных испытаний скальных грунтов, камнебетон для использования в теле грунтовой плотины и другие научные разработки получили высокую оценку экспертов. Но лишь некоторые пройдут в финал и получат возможность коммерциализации.

 

Основная цель программы "УМНИК" – поддержка молодых учёных, стремящихся самореализоваться через новаторскую деятельность, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной сферах, вовлечение молодых ученых и специалистов в создание малых предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.


Победители конкурса получают финансирование в размере 500 тысяч рублей на реализацию собственных научных проектов. Финансовая поддержка предоставляется в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии в денежной форме (грант), выделяемой заявителям, отобранным по результатам конкурса.

 

Участниками программы «УМНИК» стали студенты, аспиранты, молодые ученые НИУ МГСУ от 18 до 30 лет, ранее не побеждавшие в Программе и отобранные на аккредитованных мероприятиях программы. Каждый проект представлялся одним физическим лицом. В рамках полуфинального отбора в НИУ МГСУ принимались заявки по следующим тематическим направлениям:

  • Н1. Информационные технологии
  • Н3. Современные материалы и технологии их создания
  • Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика