Конференция по образовательному модулю «Основы российской государственности»

14.08.2023

С 7 по 9 августа 2023 года на базе Центра знаний «Машук» прошла конференция «Формирование системы образовательных событий модуля «Основы российской государственности», организованная Министерством науки и высшего образования в рамках проекта «ДНК России» в партнёрстве с Российским обществом «Знание». От НИУ МГСУ в работе конференции принял участие и.о. заведующего кафедры СГНТ Владимир Неганов.

На протяжении трёх дней около 40 экспертов и 120 преподавателей, которым с 1 сентября предстоит вести модуль «Основы российской государственности» в вузах по всей стране, осваивали новые технологии создания образовательных событий. Ожидаемым эффектом от внедрения формата образовательного события в процесс преподавания курса является усвоение студентами ценностно-мировоззренческих установок, заложенных в дисциплине, через их воспроизведение и проживание на личном опыте.

Всего было подготовлено десять уникальных образовательных событий, посвящённых различным ценностям: единству и многообразию, согласию и сотрудничеству, любви и доверию, силе и ответственности, созиданию и развитию. На второй день все события были презентованы студентам, которые поделились своим мнением, выделив наиболее удачные практики и указав на места, требующие доработки.

Как отметил и.о. заведующего кафедры СГНТ Владимир Неганов:

«Слаженная работа команд, состоящих из специалистов разных направлений помогает приобщить молодежь к пониманию своей роли в жизни России и собственной миссии в жизни общества, а также сделать форму изложения материалов курса «Основ российской государственности» простой и доступной для студентов».

Каждая группа участников представила итоговый образовательный продукт перед экспертами проекта «ДНК России», специалистами в сфере медиакоммуникаций, представителями Министерства науки и высшего образования и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО.