Конференция "Университеты и устойчивое развитие"

07.12.2023

7 декабря 2023 года состоялась Конференция "Университеты и устойчивое развитие", организованная Рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского союза ректоров. В работе Коференции принял участие советник при ректорате НИУ МГСУ Кирилл Кулаков.

Цель конференции стало содействие выработке консенсуса в отношении задач вузов по обеспечению устойчивого развития и адекватной системы оценки их достижений, а также популяризации лучших практик.

Сегодня многие российские университеты декларируют свою приверженность принципам устойчивого развития. Однако на практике единого понимания роли и функционала вузов в этой сфере пока не сложилось. Одни университеты видят свою задачу в формальном соответствии Целям устойчивого развития ООН, вторые – в подготовке профильных специалистов, третьи – во внедрении ресурсосберегающих практик в повседневный студенческий быт.

Между тем именно высшей школе вполне по силам стать центром, формирующим долгосрочные тренды устойчивого развития страны. Ведь университет располагает уникальными инструментами влияния на общество: образовательными, воспитательными, социальными.

Участники обсудили подходы к формированию методологических основ оценки достижений вузов в сфере устойчивого развития, на этом показателе будет базироваться новый рейтинг вузов семейства «Три миссии университета». Также на мероприятии было представлено исследование о внедрении принципов устойчивого развития и практики ESG в российских университетах.