Конференция «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования и организации строительства» в НИУ МГСУ

09.11.2023

9 ноября 2023 года в НИУ МГСУ начала работу научная конференция на тему «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования и организации строительства». Организаторами мероприятия совместно выступили НИУ МГСУ и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Модератор конференции – профессор строительного университета, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус.

С приветственным словом к участникам форума обратился профессор-консультант НИУ МГСУ, доктор технических наук Андрей Шрейбер. В своей речи он акцентировал внимание на преемственность поколений и необходимости сохранения традиций и научно-технических знаний в строительной отрасли. Андрей Шрейбер является одним из старейших инженеров-строителей России – 12 ноября ему исполняется 102 года.

Профессор Лапидус зачитал присутствующим приветственное письмо заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрата Гатиятова, который пожелал участникам интересной и эффективной работы. Также с приветственным письмом к участникам конференции обратился заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко. От Управления делами президента РФ участников конференции в своем письме приветствовал начальник Главного эксплуатационного управления Евгений Ганзен.

Определяя значимость научного мероприятия, профессор Лапидус сказал:

«Характерно, что большинство участников конференции являются первыми лицами вузов-участников отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». Это свидетельствует о том, что научная составляющая программы «Приоритет 2030» успешно действует и развивается. Мы рады такому представительному собранию ученых в стенах НИУ МГСУ».

Конференция носит международный характер и проходит с участием коллег из Беларуси, Киргизии, Узбекистана и Казахстана. Мероприятие объединило свыше 50 вузов России и зарубежья, 29 из них принимали участие в формате видеоконференции. После пленарного заседания были заслушаны доклады участников, объединенные общей темой организационно-технологического проектирования в строительстве. В перерыве гости НИУ МГСУ смогли ознакомиться с научно-технической базой университета, посетив комплекс большой градиентной аэродинамической трубы и другие лаборатории.

Заведующий кафедрой ТОС Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН) Владимир Молодин высоко оценил результаты конференции:

«Ежегодная конференция помогает сверить и определить дальнейшие пути развития науки в сфере строительства. Общение с коллегами позволяет выработать общую позицию по многим актуальным вопросам, это важный и неоценимый эффект нашего научного форума».

Декан строительного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), заведующий кафедрой технологии строительного производства Антон Гайдо рассказал о перспективах межвузовского сотрудничества:

«Совсем недавно в нашем вузе при содействии НИУ МГСУ открылась корпоративная кафедра Минстроя России и этот общий тренд развития строительного образования хорошо прослеживается на сегодняшней конференции. В этот тренд входит инициатива строительного университета «Диплом как стартап», которую мы также будем реализовывать в нашем вузе».