Конференция НОПРИЗ на базе НИУ МГСУ рассмотрела кадровые вопросы отрасли

13.11.2023

9 ноября 2023 года в НИУ МГСУ состоялась конференция «Подготовка кадров в области организационно-технологического проектирования и организации строительства» для саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных в городе Москве. Об этом сообщает отраслевой интернет-портал NORMACS.info

НОПРИЗ в сотрудничестве с ведущими профильными вузами и колледжами России, в рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и отраслевого консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства проводит масштабную работу по обновлению образовательных стандартов и программ обучения с обязательным использованием технологий информационного моделирования.

Приветственные письма в адрес участников конференции направили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко, заместитель министра науки и высшего образования Айрат Гатиятов и начальник главного управления эксплуатации управления делами Президента РФ Евгений Ганзен.

Крайне важно создать условия прохождения практик и стажировок, чтобы студенты профильных направлений как можно раньше вовлекались в процессы организационно-технологического проектирования и могли сознательно оставаться в профессии после окончания учебного заведения и прохождения процедуры ГИА-НОК. В ряде вузов-партнеров НОПРИЗ такие механизмы уже работают, а в некоторых из них созданы и успешно выполняют свои функции вузовские производственные и инжиниринговые центры, которые привлекают молодежь к выполнению заказов.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов отметил важность проведения конференции для обсуждения актуальных вопросов, обмена опытом и подготовки предложений по дальнейшему развитию отечественной системы подготовки кадров в сфере архитектуры, проектирования, инженерных изысканий и строительства, а также рассказал о работе НИУ МГСУ над обновлением образовательных программ, развитием новых научных направлений, привлечением абитуриентов для обучения по программам магистратуры и развитием сотрудничества с архитектурно-строительными вузами России.

С докладом об истории формирования и развития системы подготовки кадров для архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и строительства в СССР и России выступил профессор-консультант НИУ МГСУ Андрей Шрейбер.

Заведующий кафедрой «Организация строительства и управления недвижимостью» НИУ МГСУ Петр Грабовый рассказал о научно-методической работе кафедры, об актуальных учебных изданиях, подготовленных ее научными сотрудниками, а также о деятельности рабочей группы по подготовке проекта федерального закона о фонде жилых домов социального найма (арендного жилья) во всех регионах России, который разрабатывается по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Профессор Азарий Лапидус и заместитель заведующего кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ Яна Шестерикова рассказали о деятельности кафедры ТОСП по развитию инновационных образовательных и научных программ, а также об используемой на кафедре системе написания магистерских выпускных квалификационных работ (ВКР) и кандидатских диссертаций.

В завершение конференции участники в формате открытого микрофона обсудили научную проблематику и дальнейшее развитие системы подготовки кадров на уровне высшего образования для архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и строительства в России и за рубежом, интеграцию архитектурно-строительных вузов и колледжей новых регионов РФ в отечественную образовательную систему и развитие исследований в области восстановления и реконструкции промышленных и гражданских объектов.