Комсомольская правда: НИУ МГСУ — будущий федеральный центр компетенций Стройкомплекса

27.10.2023
Сегодня стройкомплекс России ежегодно наращивает обороты. В этом году ожидается достижение очередных рекордов по вводу жилья и автодорог, сообщает «Комсомольская правда». При этом одним из важнейших ресурсов динамичного развития строительного блока выступает кадровый потенциал: от него зависит производительность труда и эффективность всего Стройкомплекса.

Минстрой и Минтруд сходятся в оценках, что к 2030 году дефицит кадров в Стройкомплексе может превысить 400 тысяч человек. В связи с этим для повышения кадрового потенциала эксперты советуют развивать отечественные архитектурно-строительные университеты, профильные научные организации и крупнейшие отраслевые объединения работодателей.

Так, в 2024 году планируется начать строительство кампуса мирового уровня на базе Московского государственного строительного университета. НИУ МГСУ станет центром стратегического развития отраслевой науки и образования, ЖКХ, архитектуры и градостроительства.

Сегодня университет является флагманом строительного образования в стране и в будущем станет федеральным центром компетенций Стройкомплекса. Возведение научного квартала предусматривает развитую инфраструктуру. Он будет состоять из учебных корпусов, общежитий, коворкингов, конгресс-центров для деловых встреч и официальных мероприятий, спорткомплексов и территорий для активного отдыха, прогулочных и внутриквартальных маршрутов.

Комфортная и технологичная среда даст импульс развитию университета. Количество учащихся вуза может вырасти в два раза. Создание кампуса на базе НИУ МГСУ позволит повысить имидж профессии строителя.

Проект разделен на несколько этапов. В ходе первого планируется построить два здания научно-образовательного кластера предварительно общей площадью 70 тыс. кв. м. Второй и третий этапы находятся в проработке.

Однако подобные проекты реализуются не только в НИУ МГСУ. По поручению Президента в России к 2030 году планируется создать сеть из 25 кампусов. Всего на сегодня отобрано 17 проектов.

Создание условий для качественного образования позволяет развивать кадровый потенциал и открывать новые возможности для экономики страны, поскольку ее успехи и достижения зависят от каждого человека. Именно это обеспечивает устойчивое развитие регионов, рост качества жизни и благополучия граждан.