Компания «Эталон» в сотрудничестве с НИУ МГСУ создает кадровую базу отечественного девелопмента

24.01.2024

Вопросы трудоустройства, привлечения молодых кадров в девелопмент и роль НИУ МГСУ в подготовке строительных кадров комментирует HR-директор группы «Эталон» Наталья Танаева. Об этом и о многом другом – в материале на сайте радиостанции BFM.RU.

Давайте узнаем, с чего начинается карьера, какие вузы в приоритете у работодателей и какие зарплаты в этой индустрии получают молодые кадры. Давайте подумаем, с чего же начинается карьера. Расскажите, есть ли у вас какие-то способы помочь с профориентацией?

Наталья Танаева: «Конечно, мы стараемся привлекать наших будущих сотрудников еще со школьной скамьи. Так, например, в этом году в рамках проекта «Я — строитель будущего!» на базе НИУ МГСУ мы разработали такой проект, как цифровое ГТО, где школьники могут отвечать на вопросы по технологиям информационного моделирования и даже получать дополнительные баллы для поступления».

Специальный профессиональный онлайн-тест, названный «Цифровым ГТО» в сфере цифровых компетенций молодого специалиста в сфере строительства, разработали эксперты компании Эталон. Онлайн-тест открытый, его может пройти любой школьник или студент, чтобы проверить уровень своей подготовки для поступления.

Результаты тестирования планируется включить в пакет документов, добавляющих баллы и повышающих возможность поступления для талантливых студентов строительных и архитектурных специальностей.

Наталья Танаева: «Пока проект осуществляется только в НИУ МГСУ, но этот проект точно будет расширяться. Мне кажется, важно делать это именно со школьной скамьи. Важно, чтобы ребята понимали, какую профессию выбрать. Поэтому наши специалисты регулярно проводят лекции, мастер-классы в школах, рассказывают о различных профессиях. Вот, например, была лекция по архитектуре, по BIM-технологиям, по IT-специальностям. Сейчас это важно».

Что такое - BIM-технология?

Наталья Танаева: «Это создание информационной модели здания, которую можно использовать в разных направлениях и на разных этапах жизни проекта, в том числе контроля за проектом и так далее».

Хорошо, что существуют программы профориентации, потому что тут выяснилось недавно: 40% школьников, оказывается, после окончания учебы все еще не могут определиться. Конечно, им помощь нужна точно. А какой процент молодых кадров сейчас работает в компании «Эталон»?

Наталья Танаева: «Сейчас порядка 20% молодых людей в возрасте до 25 лет работают в компании. Но, конечно, мы ставим перед собой цель этот процент увеличивать».

Расскажите, сколько студентов сейчас приходит к вам трудоустраиваться ежегодно?

Наталья Танаева: «На практику к нам приходят каждый год больше 100 человек, и где-то примерно четверть из них остается работать в компании. Но мы, на самом деле, привлекаем не только с помощью практик. Мы еще проводим разные конкурсы для студентов. Например, федеральный конкурс BIM Skills, с его помощью мы привлекаем специалистов в области информационного моделирования. В этом году, например, у нас две команды-победительницы приглашены на стажировку. По результатам прошлого года пять человек уже успешно работают полноценно в штате компании».

Скажите, из каких вузов приходят к вам на стажировки?

Наталья Танаева: «В первую очередь это, конечно, строительные вузы, с ними мы активно сотрудничаем. В Москве — это НИУ МГСУ. В Питере — это Политех, ГАСУ. В Омске — СИБАДИ, в Екатеринбурге — Уральский федеральный университет, в Новосибирске — Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств».

Давайте попробуем найти веские причины и убедить тех, кто нас сейчас слушает, почему нужно выбрать карьеру в девелопменте. Что здесь привлекательного?

Наталья Танаева: «Само по себе слово «девелопмент» означает «развитие». И развитие — это то, что может дать наша отрасль в различных направлениях. Развитие городов, новые проекты, новые формы выражения себя в архитектуре. У нас каждый проект не похож на другой. И наши проекты создают образ городов. Поэтому если вы хотите менять образ городов, облик городов, если вы хотите активно влиять на это, то вам — в девелопмент».

20 января в зале павильона ВДНХ «Энергия жизни» на тестирование пришли как студенты, так и школьники, планирующие поступать в профильные вузы. Тестирование длилось чуть меньше часа и лидером среди всех участников стала учащаяся 11-го класса Алиса Ванина, планирующая поступать в этом году в НИУ МГСУ.

Веб-платформа «Я – Строитель Будущего» https://futurebuilder.ru/ создана для реализации проектов в рамках федеральной программы популяризации профессий в сфере архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства «Я – Строитель Будущего», учрежденной Общественным Советом при Минстрое РФ