Команды 11 вузов, в числе которых НИУ МГСУ, прошли в первый полуфинал Осеннего кубка Чемпионата «CASE-IN»

Команды 11 вузов, в числе которых НИУ МГСУ,  прошли в первый полуфинал Осеннего кубка Чемпионата «CASE-IN»
13.11.2021

Команды, успешно прошедшие отборочный этап, представят свои проекты на полуфинале Центрального федерального округа. Победители полуфинала пройдут в финал Осеннего кубка чемпионата «CASE-IN», который состоится в декабре 2021 года в Москве.

Международный инженерный Чемпионат «CASE-IN» — это система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Чемпионат с 2019 года входит в Президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

В первом отборочном этапе Осеннего кубка Студенческой лиги приняли участие 75 студенческих команд из 23 вузов Центрального федерального округа. Конкурсанты по заданию АК «АЛРОСА» ПАО решали кейс «Климатические проекты: развитие и реализация в условиях вечной мерзлоты».

Участники разрабатывали мероприятия для сокращения, улавливания, утилизации и хранения парниковых газов. В своих решениях они должны были учитывать специфику географического расположения предприятий АК «АЛРОСА» ПАО и российское законодательство.

Результаты работы будущих специалистов оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты отраслевых компаний и профильных вузов.

В полуфинал вышли 17 команд. На первом и втором местах в итоговом протоколе расположились сразу три студенческие команды Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Победители Студенческой лиги получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов-партнеров, а также смогут отправиться на федеральные образовательные форумы для молодежи.

Первое место — у команды «Газтролеры» (Степан Зубков (капитан), Константин Резанов, Владислав Бараков, Кира Вовкодав).

Второе место разделили команды Own view (капитан Сергей Васинкин, Ильдар Галиакберов, Василиса Кучерявая, Вячеслав Охотников) и «Точка Бифуркации» (капитан Григорий Кривилев, Булат Минуллин, Роман Солоненко, Михаил Юртов).

Команда Own view занималась оптимизацией технологического процесса Норильской ТЭЦ-2.

Ребята высоко оценивают перспективы своей разработки. «После внедрения проекта Норильская ТЭЦ-2 может занять особое место не только в нашей стране, но и на мировой арене, претендуя на лидерские позиции по показателю сокращения выбросов CO2. Это произойдет за счет внедрения современных вычислительных комплексов и других технических средств, которые будут образовывать высокотехнологичное и безопасное производство энергии», – рассказал капитан Сергей Васинкин.

Замкнула призовую тройку команда «Светлые умы» из Национального исследовательского технологического университета МИСиС (Татьяна Маракуца (капитан), Андрей Беляков, Милена Судакова).

«Наша команда детально изучила традиционные и перспективные методы очистки от парниковых газов, основным компонентом которого является СО2. Наш проект позволит предприятию избавиться от большей части выбросов, что снизит их финансовый расход на выплату углеродных налогов. Кроме того, продажа и переработка пойманного чистого CO2 способна в перспективе принести доход», ̶ рассказала капитан команды Татьяна Маракуца.

Среди финалистов ̶ студенты 13 вузов Центрального федерального округа, в числе которых Финансовый университет при Правительстве РФ, Национальный исследовательский университет МЭИ, Российский университет дружбы народов, Тульский государственный университет, Ярославский государственный технический университет, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова(филиал НИТУ МИСиС), Липецкий государственный технический университет, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет.

Годнауки.рф