Коллектив молодых ученых НИУ МГСУ разработал «Большой строительный словарь»

08.07.2022

Коллектив молодых ученых НИУ МГСУ под руководством профессора кафедры «Жилищно-коммунального комплекса», доктора технических наук Римшина Владимира Ивановича разработал учебное пособие «Большой строительный словарь».

Быстрое развитие строительной науки и техники требует совершенствования имеющейся и формирования новой строительной терминологии. «Большой строительный словарь» представляет собой 2-томное учебное пособие, которое содержит все актуальные на сегодняшний период терминологические новинки строительной отрасли. В нем представлены термины и определения строительной отрасли, расположенные в алфавитном порядке, которые изучены, систематизированы и опираются на современную нормативную базу сводов правил и государственных стандартов, принятых в нашей стране и действующих согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Большой строительный словарь» имеет гриф «Рекомендовано Российской академией архитектуры и строительных наук в качестве учебного пособия для студентов образовательных организаций высшего образования, обучающихся по направлениям подготовки 08.03.01 «Строительство» (уровень бакалавриат) и 08.04.01 «Строительство» (магистратура)». Особую ценность новый словарь представляет и для специалистов строительных и подведомственных организаций, проектных институтов, служб заказчика, которые занимаются строительством, проектированием, реконструкцией, санацией, капитальным ремонтом жилых, промышленных и общественных зданий и инженерных сооружений.

Задача словаря – обеспечить смысловое согласование, упорядочение и унификацию строительной терминологии. Исходным материалом для его составления послужили стандарты, Кодексы, Федеральные законы, энциклопедические справочники, различные профильные словари, а также 353 действующих сводов правил и 139 ГОСТов.

5-7 июля 2022 года в Научно-исследовательском институте строительной физики РААСН прошла Международная Научная конференция – XIII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л., «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность».

В рамках данной конференции состоялось награждение победителей конкурса молодых ученых, аспирантов и студентов по следующим номинациям:

1. Лучший дипломный проект, включающий раздел «Строительная физика».
  2. Лучшая работа по направлению «Строительная и архитектурная акустика».
  3. Лучший доклад в рамках научной школы для молодежи «Строительная физика, энергосбережение и экологическая безопасность».
  4. Лучший дипломный проект, включающий раздел по водоснабжению и водоотведению.
  5. Лучшая научная публикация по строительной физике.

Аспирант НИУ МГСУ кафедры «Жилищно-коммунального комплекса», один из авторов «Большого строительного словаря», Павел Трунтов стал победителем конкурса и был награжден Дипломом и медалью Лауреата премии имени академика РААСН Г.Л. Осипова за лучшую научную публикацию по строительной физике на тему: «Большой строительный словарь».