Клуб выпускников: и.о. завкафедрой «Испытание сооружений» НИУ МГСУ Дмитрий Топчий рассказал о студенческих годах и жизни в университете

28.06.2023
Мы снова хотим рассказать про выдающегося выпускника Главного строительного – сегодня это известный в России преподаватель, доктор технических наук, доцент, автор множества научных публикаций, и.о. заведующего кафедрой «Испытание сооружений» НИУ МГСУ Дмитрий Топчий.

Дмитрий Владимирович рассказал нам, что студенчество и жизнь в университете были самыми яркими и запоминающимися годами в его жизни.

«Появление новых друзей, новые эмоции, провалы во время сессии, достижения, та самая «халява», без которой ни один студент не может представить полноценную сессию».

Ему на всю жизнь запомнилось то, как великие профессора рассказывали студентам сложные вещи очень простым и доступным языком.

А еще Дмитрий Топчий с теплом вспоминает так называемый «Бродвей» НИУ МГСУ. Этот жаргон был придуман студентами вуза очень давно. Кроме «Бродвея» есть еще «Ромашка» и «Свечка».

Поясним, если кто-то не знает: «Бродвей» – это «центральная аллея» главного корпуса (КМК), с одной стороны имеет выход к актовому залу и «свечке», с другой к «ромашке»; «свечка» – административный корпус, самое высокое здание комплекса, с его верхних этажей прекрасно просматриваются все окрестности; «ромашка» – корпус поточных аудиторий.

Так вот, по словам Дмитрия Владимировича, «Бродвей» – это место, где можно встретить абсолютно разных людей – и даже министра строительства, ректора, проректоров, с которыми всегда можно поздороваться и пообщаться. Он отметил, что это одно из знаковых мест в вузе: проходят десятилетия, а легкость общения на «Бродвее» остается.

И конечно Дмитрий Топчий дал студентам наставление:

«У боксеров есть такое понятие – «держать удар». Считаю, что это самое главное, что должен научиться делать студент. Будут взлеты, будут падения. И если взлеты вы во время своего обучения замечать вы не будете, то падения запомнятся особенно четко. Так вот «держать удар» – это значит достойно воспринимать негатив, который вы получаете от преподавателей, независимо от того обоснован он или нет. Вы должны держать этот удар – это, кстати, одна из основных функций и преимуществ любого строителя».