Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Клуб выпускников: профессор Азарий Лапидус – от студента МИСИ до заведующего кафедрой НИУ МГСУ

Клуб выпускников: профессор Азарий Лапидус – от студента МИСИ до заведующего кафедрой НИУ МГСУ

Клуб выпускников: профессор Азарий Лапидус – от студента МИСИ до заведующего кафедрой НИУ МГСУ
22.06.2023

Мы продолжаем рассказывать про талантливых и известных выпускников НИУ МГСУ. На этот раз воспоминаниями о студенческих годах в стенах университета поделился доктор технических наук, профессор, заслуженный строитель Российской Федерации и Москвы, почетный работник Высшего профессионального образования РФ, вице-президент НОПРИЗ и заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства (ТОСП)» НИУ МГСУ Азарий Абрамович Лапидус.




Азарий Абрамович – лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, обладатель множества наград и почетных званий, среди которых Почетная грамота Национального объединения строителей, золотые и серебряные медали НИУ МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке», Почётная грамота Комитета по строительству Госдумы РФ и другие.

А ещё он писатель – автор не только учебников по технологии и организации строительства федерального уровня, но и популярных романов о любви, бизнесе и человеческих отношениях. Среди них «Быть, а не казаться», «Maserati бордо, или Уравнение с тремя неизвестными», «Падающие в небеса» и др.

Азарий Абрамович написал более 100 научных статей и публикаций, посвященных сфере строительства, включая монографию «Организационное проектирование и управление крупномасштабными инвестиционными проектами», а также выступил соавтором федеральных учебников «Технология возведения зданий и сооружений» и «Технология строительных процессов». Кроме того, он разработал и обосновал термин «Проектирование организационных структур в строительстве».

Больше 40 лет Азарий Абрамович отдал родному вузу, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего кафедрой. За время своей работы он создал собственную научную школу в сфере строительства, впервые в истории современной России воссоздал и возглавил объединенный научный совет по технологическим специальностям – 2.1.7. «Технология и организация строительства» и 2.1.14. «Управление жизненным циклом объектов строительства». За последние годы под его руководством защитились более 20 кандидатов, а также 2 доктора технических наук.

Он учился в МИСИ им. В.В. Куйбышева с 1975 по 1980-ый год. По его словам, это были чудесные годы, которые стали самыми значимыми в его жизни.

Самые яркие впечатления Азария Лапидуса связаны с его преподавателями, о которых он часто вспоминает. Завен Григорьевич Тер-Мартиросян, Борис Григорьевич Коренев, Николай Николаевич Леонтьев, Ольгерд Владимирович Лужин – это люди, которые внесли свой вклад в становление строительной науки не только в России, но и в мире.

А еще Азарий Лапидус с гордостью рассказал нам, что своими руками строил здание НИУ МГСУ – в 1977-ом году у него была производственная практика, на которой студенты носили керамзит – тогда был построен первый этаж. С тех пор с этим зданием у профессора связаны самые теплые воспоминания.

Обращаясь к студентам Главного строительного, Азарий Лапидус пожелал:

«Получайте максимальное удовольствие, потому что вы сейчас проживаете лучшие годы своей жизни. У вас потом будет лучше машина, вы будете жить в лучших квартирах, у вас будут дома, виллы, вы будете путешествовать. Вы всего достигнете своим трудом. Но большей радости от жизни, чем сейчас, будучи студентом, вы не узнаете никогда».







ппп