Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Клуб выпускников НИУ МГСУ: Антон Храбров

Клуб выпускников НИУ МГСУ: Антон Храбров

Клуб выпускников НИУ МГСУ: Антон Храбров
20.03.2024

Наш сегодняшний герой — настоящий строитель, созидатель, преданный своему делу. Антон Храбров, председатель Совета директоров группы компаний ССК, выпускник МГСУ 2004 года, член Попечительского совета НИУ МГСУ.

— Какова Ваша история поступления в НИУ МГСУ? Есть ли строители в Вашей семье?

— Я долго определялся с выбором профессии. В юности сложно с профориентацией. Всегда было очевидно, что я технарь, а не гуманитарий. Тянуло и в спорт. С выбором профессии помог мой дядя-строитель. Он натолкнул на мысль, что это интересная профессия, посоветовал поступать в МИСИ. Мне идея понравилась: когда я приезжал в новые места, меня всегда интересовала архитектура, градостроительство. Возникал вопрос, как возводятся здания и сооружения. Быть причастным к созданию чего-то такого, что переживет тебя, интересно. В то время не было «открытых дверей» и соцсетей, поэтому я сходил в университет, подал документы в приемную комиссию и в результате поступил на факультет «Промышленное и гражданское строительство».

— Почему именно на ПГС?

— При поступлении не было четкого понимания, на какие аспекты делится строительная наука. «Промышленное и гражданское строительство» — звучало масштабно и понятно. Дядя подсказал, что на этом факультете я получу разносторонние знания в области строительства. Ближе к концу обучения станет понятнее, к чему больше тяготеешь — к проектированию, строительству, управлению проектами и т.д. Забегая вперед, могу сказать, так и произошло. ПГС дал широкий кругозор, стало понятно, в какой сфере хочется развивается.

— А были любимые предметы?

— Мне было интересно учиться. Конечно, было то, что давалось нелегко, философия и рисунок, например. Предметы, связанные с точными науками, осваивал с большим удовольствием. Но посещал все, независимо от того, сложно или легко.

— Вы были активным студентом? Участвовали в студенческой жизни? Стройотряд, КВН, Студсовет, Профком...

— Я пошел работать с первого курса. К сожалению, в полной мере поучаствовать в студенческих активностях не довелось. Сейчас, когда мы входим в состав Попечительского совета, стараемся поддерживать студенческую жизнь. К примеру, мы являемся амбассадорами хоккейной команды МГСУ. Считаю важным развивать студенческие активности. В неформальном общении, занимаясь спортом, в стройотряде и т.д. молодые люди учатся взаимодействию в команде, дисциплине, получают навыки социального взаимодействия. Понимая важность неформального общения вне работы, мы в ГК ССК развиваем корпоративные команды: хоккейную и футбольную. Тренировки проходят на регулярной основе несколько раз в неделю.

— Как ГК ССК взаимодействует с НИУ МГСУ? В Вашей организации работают выпускники Главного строительного?

— ГК ССК входит в Попечительский совет университета. Нас приглашают на самые значимые мероприятия: стратегические сессии, научно-практические конференции и форумы. Благодаря такому партнерству у нас есть уникальная возможность вносить свой посильный вклад в развитие университета и строительной отрасли в целом. Мы являемся участниками проекта «Приоритет-2030», одними из спонсоров Всероссийского инженерного конкурса от нашей отрасли. Всего этого не было бы, не будь партнерских, дружеских отношений с университетом. Отвечая на вторую часть вопроса, могу сказать, что мои партнеры и коллеги — тоже выпускники нашего университета, многие мои однокурсники. В компании работает чуть более трехсот человек, большинство из них закончили МГСУ.

— Работают ли у вас студенты НИУ МГСУ, приходят ли на практику?

— Работают и на практику приходят! Отрасль испытывает кадровый голод, поэтому мы давно пришли к выводу, что необходимо работать на перспективу — растить собственные кадры. Студентов мы привлекаем, начиная с третьего курса бакалавриата. Чтобы вовлекать молодежь в рабочий процесс без ущерба для учебы, используем тот ресурс времени, которым они обладают: все студенты работают по гибкому графику с почасовой ставкой. Кроме того, мы создали и постоянно дорабатываем программу наставничества, чтобы каждый начинающий специалист был под присмотром и получал ответы на вопросы, которые у него возникают во время работы. Сегодня в компании трудятся пятьдесят студентов с разных курсов и факультетов МГСУ. И это только начало! Мы стремимся возрождать давние традиции строителей, прививать их молодым людям. Ярким примером является посвящение в строители. Этот «обряд» мы проводим после защиты диплома на День строителя. Это яркое событие ребята запоминают на долгие годы, ведь пройти сквозь импровизированный коридор из старших товарищей под бурные овации, произнести клятву строителя, получить свою первую именную белую каску — дорогого стоит. В этом году посвящение у нас прошел 21 студент. Теперь они настоящие инженеры-строители! После этого события ребята переводятся на полную ставку, получают свою первую категорию и начинают свой карьерный путь.

— Хотите в будущем открыть профильную кафедру в МГСУ?

— Такого плана пока нет. Но хотим наладить взаимодействие с Центром оценки квалификаций МГСУ. Суть проекта в том, чтобы создать совместно программу повышения квалификации по строительному контролю, которую студенты смогут пройти без отрыва от основной учебы на выпускных курсах. Программа будет рассчитана на молодых людей, которые в перспективе решат реализоваться в строительном контроле. У них появится уникальная возможность без отрыва от академического обучения погрузиться в специфику профессии. Практические занятия обеспечат наши действующие инженеры-практики по методическому плану, разработанному коллегами из МГСУ.

— Что Вам дал МГСУ? С личностной, карьерной, профессиональной точки зрения?

— Институт дал в первую очередь закалку. Я жил на юге Москвы и первые два курса учился в филиале в Мытищах. Каждое утро в любую погоду ехал с несколькими пересадками на лекции. Так всю неделю, весь учебный год. С тех пор не испытываю сложностей с мобильностью, планированием времени, дисциплиной, выдержкой: надо — значит надо! Так же университет дал понимание, что в выбранной профессии постоянно нужно учиться, расширять кругозор. Строители, как учителя и врачи, постоянно должны следить за изменениями, погружаться в них. Если этого не делать – не будешь расти в профессиональном плане, не будешь востребован. Университет я закончил в 2004 году. В 2008-м поступил в Московский городской университет управления Правительства Москвы. С тех пор многократно повышал квалификацию по направлениям проектирования, строительства, изысканий, осваиваю ТИМ-программы, недавно поступил в аспирантуру. Иначе никак!

И, по традиции, Ваше напутствие студентам МГСУ или тем, кто находится в процессе выбора вуза...

— Уважаемые коллеги! Запомните главное: в нашей профессии нет неважных и ненужных предметов. Все дисциплины определяют ваш кругозор — какой он будет, узкий или широкий. Наша отрасль уникальна тем, что в ней постоянно происходит много изменений и учиться нужно постоянно. Это необходимо, ведь от компетенции строителя зависит безопасность огромного количества людей. Один мой знакомый профессор сказал: «В сутках 24 часа, но если встанете на час раньше — будет 25». Так вот, расходуйте с пользой время лекций и не забывайте принимать активное участие в жизни университета, потому что социальная функция, умение общаться и работа над своими навыками — это немаловажный фактор, который вам пригодится в будущей работе и жизни. Желаю вам гореть своим делом, не сгорая, постоянно расти в профессиональном плане, творить и созидать! Вы — будущее строительной отрасли, будьте усердными и въедливыми. Пусть крепкий фундамент знаний, который даст вам университет, и многоопытное плечо старших товарищей станут стартом для будущих грандиозных свершений в нашей замечательной профессии!