Кампус НИУ МГСУ вошел в число поручений Правительства РФ

17.07.2023

Опережающее развитие инфраструктуры - одна из шести ключевых задач, над решением которых Правительство работает по поручению Президента. В рамках стратегической сессии рассматривались основные направления её реализации, включая новые приоритеты пространственного развития, жилищное строительство и инфраструктурное развитие, а также вопросы административной, профессиональной и цифровой трансформации строительной отрасли. Об этом сообщает сайт Правительства России.

Реализация плана мероприятий по опережающему развитию инфраструктуры, поддержка производителей стройматериалов, создание высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург, организация кампуса мирового уровня на базе Московского государственного строительного университета - эти и другие вопросы вошли в перечень поручений Председателя Правительства Михаила Мишустина по итогам отраслевой стратегической сессии.

Для достижения поставленной цели был разработан план необходимых мероприятий, которые должны быть реализованы в 2023 году. На строительство, реконструкцию и ремонт ряда объектов из плана будет направлено опережающее финансирование. Представить предложения по источникам опережающего финансирования строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта объектов федеральной собственности к 20 июля поручено Минстрою, Минтрансу совместно с Минфином.

В целях увеличения объёмов жилищного строительства Минстрою поручено до 20 сентября заключить со всеми регионами меморандумы по увеличению градостроительного потенциала с учётом новых приоритетов пространственного развития. Отдельный блок поручений касается развития строительной отрасли. Минстрою, Росстату, Минтруду, Минтрансу, Минобрнауки, Минпросвещения и ряду других ведомств необходимо сформировать прогноз потребности в трудовых ресурсах в строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Эта работа должна быть выполнена к 20 июля 2023 года.

С развитием кадрового потенциала в строительстве связано ещё одно поручение - до конца 2026 года на базе Московского государственного строительного университета должен быть создан образовательный кампус мирового уровня. Предложение по этой теме также к 20 июля должны представить Минобрнауки, Минстрой и Минфин.