Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Итоги стратегической сессии по цифровизации при создании кампусов

Итоги стратегической сессии по цифровизации при создании кампусов

Итоги стратегической сессии по цифровизации при создании кампусов
28.08.2023

17-18 августа 2023 года в Москве под руководством Министерства науки и высшего образования РФ   прошла стратегическая сессия на тему «Кампусы мирового уровня: умная эксплуатация как инструмент инноваций». В сессии приняли участие представители регионов из Республики Башкортостан, Калининградской, Новосибирской и Нижегородской областей, представители Минобрнауки, Минстроя РФ, МГСУ, ППК «Единый заказчик», проектных компаний, а также вендоры цифровых систем.

Сессию открыл заместитель министра образования РФ Андрей Омельчук, который отметил, что 17 кампусов мирового уровня, создающихся сегодня в вузах страны, станут новым образовательным и научным пространством. Каждый из кампусов уже имеет свои векторы развития и прикладные исследования, и их необходимо интегрировать в экосистему технологического предпринимательства.

В рамках сессии было организовано посещение участниками ситуационного центра интеллектуального управления зданиями в Международном медицинском кластере в Сколково и центрального теплового пункта ФГУ «ФНЦ НИИСИ РАН», где реализована цифровая система управления параметрами теплоносителя.

После чего прошла лекционная часть и деловая игра с участниками стратегической сессии.

«Кампусы дают нам базу для начала работы по цифровизации. Это пилотные площадки для создания эффективных и современных систем строительства и эксплуатации зданий, которые позволяют совместно с интеграторами выработать схемы работ на конкретных объектах при поддержке Правительства, Главгосэкспертизы и остальных ведомств», – сообщил директор Департамента бюджетных инвестиций Минобрнауки Рустем Даутов.

«На данном этапе мы на практике должны обкатать разные типы продуктов, опрелелить принципы взаимодействия и возможности для интеграции. Результатом для нас станет не только непосредственное внедрение цифровых решений на площадках кампусов, но создание универсальной методики. При поддержке столичного стройкомплекса и МГСУ будет сформирован сценарий, который сможет применяться на объектах образования и других проектах», - также отметила заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России Дарья Долгих .

По ее словам, цифровизация повышает срок эксплуатации объекта, а также его безопасность, что является важной составляющей и находится в фокусе внимания для зданий с большими скоплениями людей.

Кроме того, в лекционной части на тему «Опыт и перспективы применения сквозных цифровых технологий при реализации кампусов мирового уровня» выступили представитель Центра компетенций Департамента строительства города Москвы Арина Рассказова и заведующий кафедрой Инженерной графики и компьютерного моделирования НИУ МГСУ Сергей Федоров.

Приглашенные вендоры выступили перед участниками с презентациями своих продуктов.

В рамках командной работы по определению текущей проблематики и поиску путей ее решения была обозначена необходимость в цифровых инженерных системах зданий с интеллектуальным управлением, автоматизированных системах безопасности и контроля управления доступом и потоками людей, автоматизации организации образовательного процесса, создании качественных цифровых информационных моделей зданий, а также в стандартизации с разработкой единых требований к кампусам. Участники особенно подчеркнули необходимость подготовки квалифицированных кадров, готовых к цифровым моделям взаимодействия.

Вендоры откликнулись на указанные вопросы и совместно с участниками наметили конкретные пути технических решений, командами были озвучены конструктивные и структурированные предложения.

Подводя итоги мероприятия, Рустем Даутов отметил, что всем участникам пилотных проектов цифровизации необходимо быть открытым к инновациям, не бояться, убирать мешающие процессу установки и излишний прагматизм, чтобы вместе сделать нужный шаг к развитию цифровизации.