Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Итоги проектно–аналитической сессии по реализации программы «Приоритет 2030»

Итоги проектно–аналитической сессии по реализации программы «Приоритет 2030»

Итоги проектно–аналитической сессии по реализации программы «Приоритет 2030»
26.10.2023

25 октября 2023 года в НИУ МГСУ завершилась проектно-аналитическая сессия под руководством экспертной группы ФГАНУ «Социоцентр» Минобрнауки России. Мероприятие длилось три дня и проходило при участии рабочих групп НИУ МГСУ и команды трансформации программы «Приоритет-2030». «Социоцентр» является оператором программы «Приоритет - 2030». ФОТОАЛЬБОМ

В сессии приняли участие эксперты «Социоцентра» Виктория Бучацкая, Исхак Фархутдинов, Иван Зубко, а также руководство НИУ МГСУ Павел Акимов, Армен Тер – Мартиросян, Батраз Кайтуков, Гузалия Фазылзянова, Вера Галишникова, Олег Игнатьев, Замир Штымов, Наталья Желанова и Олег Кабанцев.

При проведении сессии особое внимание эксперты и организаторы уделили анализу проблемных точек управления программой и определению системы управления изменениями. Был сделан акцент на интеграцию научно – исследовательской и образовательной деятельности, управление человеческим капиталом университета и создание новой системы управления проектными группами.

Мероприятие проходило в коворкинг-центре университета, где эксперты «Социоцентра» совместно с руководством университета обсудили регламент и правила проведения ПАС, после чего гости посетили объекты научно-технического комплекса НИУ МГСУ, связанные со стратегическими проектами университета: лабораторию Научно-образовательного центра компьютерного моделирования, большую исследовательскую градиентную аэродинамическую трубу, а также экспериментальные платформы НОЦ «Геотехника» и НИИ СМиТ.

Далее, в ходе стартовой установочной сессии экспертной группе были представлены презентации стратегических проектов и программы развития университета, составляющих основу модели развития вуза до 2030 года, были обозначены ключевые акценты, повестка, и постановка задач.

«Проектно-аналитическая сессия, которая проходит в НИУ МГСУ с участием экспертов Социоцентра, является одним из этапов большой работы по реализации программы "Приоритет 2030". Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и готовы дальше совместно с Социоцентром расширять участие строительного университета в программе академического лидерства. Многие достижения университета за последние годы связаны именно с этой программой»,- подвел итоги первого дня Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Второй день работы начался с установочной сессии и пленарного заседания. Главной задачей этого этапа стало определение основных проблем университета при реализации программы «Приоритет 2030». Участники разделились на рабочие группы по направлениям: «Образовательная политика»; «Научно-исследовательская политика и политика в области инноваций и коммерциализации разработок»; «Целевая модель и система управления»; «Система управления партнёрствами и стратегическими проектами»; «Управление человеческим капиталом».

На пленарном заседании команда трансформации университета представила результаты этой работы. Директор научно-технических проектов НИУ МГСУ Олег Кабанцев, рассказал, что актуальной целью университета является создание «Центра стратегического развития науки и образования в строительстве». По его словам, достижению этой цели будут способствовать создание форсайт-центра, развитие основных фондов университета через создание кампуса мирового уровня и развитие программ подготовки по новым направлениям.

«Самое сложное — это изменение корпоративной культуры. Чтобы её изменить, нужно сначала понять, что не так и что можно улучшить. Опасно думать, что всё хорошо, важно постоянно рефлексировать. Когда человек долгое время спокойно делает одну и ту же работу, у него нет потребности что-то менять. С помощью подобных сессий можно убедить команду встать на путь трансформации», - подчеркнула значимость подобных мероприятий директор проектного офиса программы «Приоритет 2030» НИУ МГСУ Наталья Желанова.

Финальный день ПАС был посвящён решению проблем, обозначенных в предыдущие два дня. На итоговом пленарном заседании участники сессии презентовали решения и инструменты, которые будут способствовать решению проблем научной и образовательной политики, созданию целевой модели университета и продвижению стратегических проектов. В ходе сессии участники постоянно получали обратную связь с экспертами «Социоцентра».

Эксперт Исхак Фархутдинов об итогах проектно – аналитической сессии:

«Подводя итог, скажу, что вызовы современного мира требуют цифровой трансформации всех отраслей, выхода на новый уровень корпоративной культуры, интеграции и синергии строительной сферы со смежным отраслями. Работа на ПАС показала, что люди готовы к изменениям, пересборке и переупаковке некоторых внутривузовских процессов, творческому диалогу, восприятию конструктивной критики и дальнейшей продуктивной работе».