Итоги чемпионата «CASE-IN 2023»

Итоги чемпионата «CASE-IN 2023»

Завершившийся XI сезон стал яркой страницей в истории Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» и открыл отраслевому сообществу новые таланты. В 2023 году проявили себя и получили перспективы развития как уже опытные участники, так и новички соревнования. Проект реализуется при поддержке президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей». Студенты НИУ МГСУ традиционно принимают активное участие в чемпионате.

Цель чемпионата «CASE-IN» — популяризация инженерно-технического образования и подготовка специалистов для компаний ТЭК, МСК, атомной промышленности и смежных отраслей. Школьники, студенты и молодые специалисты по заданию отраслевых компаний решают инженерные кейсы, составленные по реальным производственным ситуациям, получают важные профессиональные знания и возможности для личностного и карьерного развития.

Основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артём Королёв уверен, что «CASE-IN» сегодня — это крупнейшая в России система соревнований по решению инженерных кейсов.

«За 13 лет нам удалось достичь серьёзных результатов. Каждый третий школьник — участник сегодня поступает в вуз с помощью нашего сертификата. Каждый четвёртый наш студент находит работу, а каждый второй молодой специалист получает повышение благодаря «CASE-IN». Десятки тысяч молодых людей, являвшиеся в разные годы участниками чемпионата, представляют собой самое большое профессиональное сообщество и отмечены знаком качества», — отметил он.
В 2023 году оргкомитет чемпионата «CASE-IN» по инициативе ФБУ «РосСтройКонтроль» запустил новое направление «Строительство». Студенческие команды из 38 вузов разрабатывали инвестиционно-строительные проекты объекта туристической инфраструктуры с возможностью масштабирования на регионы России в горизонте планирования до 2030 года.

Студентка НИУ МГСУ Анастасия Андрончик из команды «Конструкторы» считает опыт участия в чемпионате бесценным.

«Новое направление очень заинтересовало меня, — признаётся Анастасия. — Большим удивлением стало то, что в этом блоке упор был не на расчете конструкций, которому учат в университете, а на целый инвестиционный проект. Это было что-то новое. Поэтому могу сказать, что после чемпионата смогла взглянуть на строительство с другой стороны, далеко не как на техническую специальность, а как большое пространство для творчества».
Большое количество молодых людей в 2023 году благодаря чемпионату «CASE-IN» сделали значительный рывок в своем личностном и профессиональном развитии, а также освоении будущей профессии. Всего же крупнейшее в России инженерное сообщество за год объединило 13,5 тысяч человек, большинство из которых могут занести этот бесценный опыт себе в актив.

• Информационная справка. Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы — создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.