Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Итоги Международного симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» в НИУ МГСУ

Итоги Международного симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» в НИУ МГСУ

Итоги Международного симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» в НИУ МГСУ
22.09.2023

22 сентября состоялось закрытие Международного симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития», который проходил в НИУ МГСУ с участием представителей российского и зарубежного сообщества. Симпозиум проходил пять дней, с 18 по 22 сентября 2023 года, собрал более 1000 гостей и участников. ФОТОАЛЬБОМ

В среду 20 сентября симпозиум посетили вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Высокие гости приняли участие в заседании Попечительского совета НИУ МГСУ и выступили на пленарной сессии.

В ходе масштабного мероприятия в строительном университете работали многочисленные научные секции, прошли мастер-классы, семинары и круглые столы. Гости и участники симпозиума перемещались по всему вузу, реализуя научную программу, предложенную организаторами вуза.

Значимыми событиями симпозиума стали заседания отраслевого консорциума «Строительства и архитектура», Попечительского совета университета, Научного совета Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) «Цифровые технологии в строительстве и архитектуре» и открытие «Школы дизайна НИУ МГСУ». В рамках симпозиума прошли традиционные «Золотовские чтения». Одновременно в вузе проходила выставка «Современные тенденции архитектуры в дипломном проектировании».

Большим событием стало анонсирование заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным строительства кампуса мирового уровня на базе НИУ МГСУ. Вице-премьер отметил, что это поспособствует развитию строительной отрасли в целом и реализации намеченных амбициозных планов по увеличению объемов строительства жилья.

Премьерный показ кинофильма «Призвание» режиссера Елены Дубровской стал самым ярким, с эмоциональной  точки зрения,  событием Симпозиума. Актуальный фильм рассказывает о судьбе детей и их педагога на новых территориях России. На показе присутствовали замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик и замминистра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

Выступая на закрытии Международного симпозиума, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов поблагодарил участников и гостей за посещение масштабного мероприятия и сказал:

«Считаю, что наш научный форум прошел успешно и с пользой, постараемся сделать симпозиум традиционным мероприятием. Этот формат поддержали Минобр России и Минстрой России, будем надеяться, что такая представительность форума сохранится и на последующих симпозиумах. Мы рады видеть гостей в стенах Московского государственного строительного университета и всегда открыты для новых форм научного сотрудничества».