Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Инженерный подвиг МИСИйцев: Стрельчук Н.А.

Инженерный подвиг МИСИйцев: Стрельчук Н.А.

Инженерный подвиг МИСИйцев: Стрельчук Н.А.
26.04.2022

Стрельчук Николай Антонович — инженер-полковник внутренней службы, доктор технических наук, профессор, лауреат Сталинских и Государственной премий СССР.

С 1937 года работал в Центральном НИИ противопожарной обороны НКВД СССР. В начале Великой Отечественной войны Н.А. Стрельчук был командирован в Западную Группу войск Московской зоны обороны, где воз­главил химическую службу и сектор взрывных ра­бот.

Учитывая особую значимость работ в области противопожарной обороны, в 1942 г. Н. А. Стрельчу­к был отозван с фронта и назначен начальником ЦНИИПО. Николай Антонович, преодолевая неимоверные трудности, с небольшим числом специалистов смог в короткий срок не только возобновить проведение ряда научных исследований, но и проделав колоссальную работу, совершить прорыв в области разработки огнетушащих составов.

Выйдя на пенсию в 1952 году, перешёл в МИСИ им. В.В. Куйбышева, где вскоре стал ректором (1958-1983). По его инициативе в МИСИ была создана межотраслевая лаборатория взрывобезопасности промзданий и сооружений (1968) при участии Минобразования СССР Миннефтехимпрома СССР и Минхимпрома СССР, а также лаборатория разрушения строительных конструкций зданий при объёмных взрывах.

Николай Антонович награждён орденом Красной Звезды и 5 медалями!