Инженерный подвиг МИСИйцев: Сканави М.И.

04.05.2022
Марк Иванович Сканави - советский математик, автор и редактор популярных сборников задач для поступающих во втузы, вузы, а также для старших классов средней общеобразовательной школы.

8 июля 1941 года Сканави М.И. был призван в Советскую армию и откомандирован на Дальневосточный морской флот. Служил командиром огневого взвода, начальником связи подразделений зенитной артиллерии Тихоокеанского флота в звании лейтенанта.

С 1954 года - старший преподаватель кафедры высшей математики МИСИ. 1957 год - защитил кандидатскую диссертацию на тему «Об одном специальном дифференциальном уравнении второго порядка». С 1958 по 1965 годы был заведующим кафедрой высшей математики МИСИ. Современники отмечают, что Марк Иванович был блестящим, артистичным преподавателем.

Он был также автором стихов и пьес (одна из которых получила приз Всесоюзного конкурса), тренировал первые команды КВН МИСИ, участвовал в организации кинолектория в МИСИ, проводил лекции для студентов и абитуриентов на телевидении.