Инженерный подвиг МИСИйцев: Серк Л.А.

21.04.2022

Серк Лео Акселевич - русский и советский инженер, архитектор и преподаватель, специалист в области промышленной архитектуры. Член-корреспондент Академии архитектуры СССР, доктор технических наук, профессор.

С начала 1930-х годов работал в Московским инженерно-строительном институте и Московском архитектурном институте. С 1935 года возглавлял кафедру проектирования промышленных и гражданских зданий и сооружений с конструктивным проектированием, а в 1937—1954 годах — кафедру архитектуры гражданских и промышленных зданий. Вёл исследования по типизации и унификации геометрических параметров и крановых нагрузок промышленных зданий. Работавшие под началом Серка учёные сформировали научную школу, получившую известность как «Архитектурная школа Л. Серка», а затем как «Архитектурная школа МИСИ». С 1939 года вёл разработку нового «Урочного уложения», включавшего свод строительных норм и правил (СНиП). Правила были утверждены вскоре после смерти учёного.

Во время войны вместе с институтом некоторое время находился в эвакуации в Новосибирске, занимался созданием строительных технологий для восстановления разрушенных промышленных объектов. В 1944—1945 годах руководил комиссией технического совета Министерства тяжёлого машиностроения СССР.

Найденное профессором Л.А. Серком остроумное решение ночной светомаскировки аэрационных фонарей в горячих цехах, работающих ночью, имело особую ценность. Проникающий через открытые проемы яркий свет мог привлечь внимание при разведывательных полетах вражеских самолетов.