Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Инженерный подвиг МИСИйцев: Попов Н.А.

Инженерный подвиг МИСИйцев: Попов Н.А.

Инженерный подвиг МИСИйцев: Попов Н.А.
31.05.2022

Попов Николай Анатольевич (1889-1964 гг.). Родился и жил в Москве в Б. Левшинском переулке. Строитель, профессор (1935), доктор технических наук (1939), действительный член Академии Строительства и Архитектуры (1956), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1960). В 1917 г. окончил 6-ю московскую гимназию, в 1922 - Московский институт инженеров путей сообщения. Во время учебы в институте работал техником в Моссовете, конструктором в Мостовом бюро Экспериментального института НКПС, затем десятником и помощником прораба на строительстве Казанского вокзала. В 1923 - 1925 гг. преподавал на кафедре строительной механики МВТУ. Работал проектировщиков и инженером на строительстве ряда объектов Москвы, Баку, Тифлиса и других городов. С 1927 по 1932 гг. - преподаватель Высших курсов капитального строительства ВСНХ, в 1932 - 1934 гг. преподавал в Институте силикатов и стройматериалов. С 1934 г. и до конца жизни, т.е. ровно 30 лет возглавлял кафедру строительных материалов МИСИ, с 1931 по 1946 гг. по совместительству сотрудник ЦНИИ Промышленных сооружений, руководил научными исследованиями в области стройматериалов во Всесоюзной промышленной академии им. И.В. Сталина (1935-1937 гг.) и Центральной строительной лабораторией Наркомстроя (1935-1945 гг.).

С ноября 1941 г. по август 1943 г. вместе с эвакуированным профессорско-преподавательским составом и студентами МИСИ находился в Новосибирске, где являлся членом единственного в СССР в годы Великой Отечественной войны действующего Ученого Совета по проблемам строительства. В этот период напряженная научная работа ученых МИСИ, в том числе и Н.А. Попова, была полностью ориентирована на нужды фронта.

Кафедра строительных материалов под руководством проф. Н.А. Попова еще до начала войны играла основную роль в формировании своей учебной дисциплины, в создании учебников для строительных вузов и техникумов. Находясь в Новосибирске, кафедра направила свои усилия на решение проблемы использования местных материалов, заменяющих дефицитные стройматериалы (цемент, битум, кирпич, рубероид и другие). Эту работу преподаватели и сотрудники развернули на основе предварительного изучения сырьевых ресурсов и отходов промышленных предприятий в ряде районов Новосибирской области и Алтайского края — местных грунтов, шлаков, золы и различных видов дегтя. Грунты в смеси с дегтем давали возможность получить целый ряд материалов, пригодных для возведения стен малоэтажных зданий, изготовления кровли, изоляционных слоев взамен толи, рубероида. Профессор Н.А. Попов, находясь в эвакуации, одновременно являлся научным руководителем центральной лаборатории Наркомстроя, оказывал техническую помощь в размещении и строительстве оборонных заводов. По поручению Академии строительства и архитектуры он являлся соавтором и главным редактором справочного пособия «Местные строительные материалы и методы их использования (по Новосибирской области и Алтайскому краю)».

В результате проведенных в Новосибирске экспериментальных работ в 1942–1943 гг. проф. Н.А. Попов составил ряд инструкций по производству и применению грунтоматериалов, по дегтебетонам для кровли и полов, утвержденных и изданных Наркомстроем и написал монографию «Грунтоматериалы для зданий». За свою плодотворную научную и педагогическую работу проф. Н.А. Попов в 1942 г. был награжден орденом «Знак Почета». Возвратившись в Москву, Н.А. Попов продолжал руководить кафедрой стройматериалов МИСИ, ведя одновременно работу в Академии строительства и архитектуры, оказывал техническую помощь в восстановлении разрушенных городов.