Инженерный подвиг МИСИйцев: Джунковский Н.Н.

17.06.2022

Джунковский Николай Николаевич (1881 – 1966 гг.), доктор технических наук, профессор, крупный специалист в области строительства гидротехнических сооружений и портов, участвовал в разработке пятилетних планов по вопросам сооружений на главных водных магистралях страны. В МИСИ им. В.В. Куйбышева ученый проработал 33 года.

В годы Великой Отечественной войны, в первом полугодии 1942 года кафедра гидротехнических сооружений под руководством профессора Н.Н. Джунковского выполняла работы, связанные с военными операциями. По заданию штаба инженерных войск Красной Армии сотрудники кафедры осуществили подбор, систематизацию и анализ материалов о реках и гидротехнических сооружениях (плотинах, шлюзах, гидростанциях, каналах) на территории врага и во временно оккупированных им районах нашей страны. Итогом этой объемной работы кафедры стали характеристики, составленные на 34 тыс. километров рек, каналов, 174 плотины, 409 шлюзов, 49 водохранилищ. В условиях войны эти данные использовались для решения конкретных задач, связанных с освобождением оккупированных территорий и рациональной организацией передвижения войск. Кафедра во время героической защиты Сталинграда в условиях осенне-зимнего ледостава на Волге помогла своими рекомендациями 62-й и 64-й армиям организовать переправу через Волгу людского пополнения, продовольствия, эвакуацию раненых с правого берега на левый, а также нашла способы зашиты наплавных мостов от напора весеннего ледохода. В 1943 году Джунковским Н.Н. была организована кафедра водного хозяйства и морских портов, которую он возглавлял в течение 23 лет. Под руководством профессора Н.Н. Джунковского с 1943 года на кафедре началось изучение защитных устройств Рыбинского водохранилища на канале Москва — Волга. Большой практический интерес представляла работа по созданию специальных портов-убежищ на трассе судового хода, так как при проходе обычных судов по огромному водному пространству возникала опасность их аварии в связи с интенсивными волнениями и штормами.

После Великой Отечественной войны Н.Н. Джунковский участвовал в восстановлении разрушенных портовых сооружений. Организованная им кафедра водного хозяйства и морских портов сыграла важную роль в подготовке научных и производственных кадров для экономики страны. В послевоенные годы он руководил строительством портов в Одессе, Севастополе, Сочи, участвовал в научном проектировании и консультациях строительства и реконструкции основных водных магистралей страны.