Интерес к строительному образованию существенно вырос за последнее время

28.08.2023

Об этом рассказали Азарий Лапидус, заведующий кафедрой «Технологии и организация строительного производства» НИУ МГСУ, вице-президент НОПРИЗ и Вадим Канхва, заместитель директора по научной работе Института экономики, управления и коммуникаций в сфере строительства и недвижимости, принимая участие в экспертной дискуссии «Невидимая стройка. Трансформация управления в строительной отрасли». Мероприятие прошло 25 августа 2023 года в рамках деловой программы Московского урбанистического форума в «Зарядье».

«В этом году у нас резко вырос конкурс на место, особенно в магистратуру, мы выпускаем ровно столько студентов, сколько сегодня дает запрос строительного производства. Во многом мы отталкиваемся от целевой программы, которую нам предоставляют потенциальные работодатели наших выпускников. Популярность строительной профессии растет с каждым днем. Но в высшем образовании в области строительства – сейчас осталось всего 7 архитектурно-строительных университетов», – отметил Азарий Лапидус.

Также ученый рассказал об изменениях, которые должны произойти в ближайшее время в организации строительного процесса.

«Строительная наука – это новые материалы, технологии и организации. Но, наверное, самой главной парадигмой развития этой науки является введение нового подхода, который называется управление жизненным циклом объектов строительства. Сегодня мы должны полностью поменять подход к тому, что происходит в области стройки».

По его словам, сейчас на этапах технико-экономического обоснования, изысканий и проектирования не выделяется достаточного финансирования, в результате чего построенное здание эксплуатируется вместо положенных 50 лет всего 30 или даже меньше. Именно поэтому парадигма управления жизненным циклом объектов строительства – сегодня ведущее научное направление. С прошлого года введена научная специальность «Управление жизненным циклом объектов строительства» – по которой очень высокий конкурс в аспирантуру – 18 человек на место.

В свою очередь Вадим Канхва, заместитель директора по научной работе Института экономики, управления и коммуникаций в сфере строительства и недвижимости НИУ МГСУ, рассказал о кадровом голоде в строительной сфере.

«Я бы хотел отметить, что сейчас сложилась такая ситуация, когда работодатели, а именно, строительные организации, присматривается к студентам уже начиная со второго курса бакалавриата – это существенный прорыв. Но «кадровый голод» в строительной отрасли, безусловно, сейчас есть и будет наблюдаться в дальнейшем. НИУ МГСУ делает все возможное, чтобы обеспечить отрасль высококвалифицированными кадрами. И очень важно в этом вопросе обеспечить более тесное взаимодействие работодателя, образовательной организации и студента. Во-первых, чтобы у студента был тот пул компетенций, который необходим в будущем для его работы. А, во-вторых, чтобы предприятия реального сектора были больше вовлечены в учебный процесс. Таким образом, у нас получится вызвать больше интереса к строительным специальностям и показать как студентам, так и абитуриентам, что строительство – это современная, интересная и перспективная сфера деятельности», – говорит Вадим Канхва.

Кроме того, участники дискуссии обсудили тему трансформации управленческих и технологический процессов в строительстве, необходимой для успешной реализации градостроительных проектов. Ведущие эксперты отрасли рассказали, какие тренды последних лет больше всего повлияли на стройотрасль и какое будущее в сфере строительного производства ожидать участникам рынка.