Институты НИУ МГСУ – лидеры в рейтинге московских вузов от HeadHunter

31.01.2024

До старта приемной кампании в вузах остается не так много времени —пришло время будущим выпускникам школ всерьез задуматься о выборе вуза и специальности. Чтобы помочь абитуриентам сделать правильный выбор, интернет-издание «Мел» рассказало о рейтинге «Лучшие факультеты и вузы Москвы по версии hh.ru 2022–2023», в который вошел НИУ МГСУ, заняв лидирующие позиции в профильных направлениях.

Рейтинг составлялся на основе анализа базы резюме выпускников московских вузов 2022–2023 гг. на сайте hh.ru. Аналитики портала выясняли, где обучались обладатели дипломов о высшем образовании с самыми высокими зарплатами, заявленными в резюме. Всего было изучено 30 тысяч резюме и проанализированы показатели 192 факультетов 61 вуза. Согласно этим данным, НИУ МГСУ лидирует сразу в двух профессиональных сферах из 12 рассмотренных – «Строительство и архитектура» и «Инженерия».

Так, в рейтинг в сфере «Строительство и архитектура» всего вошло 8 факультетов, 4 из них от НИУ МГСУ. При этом 1 место занял Институт гидротехнического и энергетического строительства, 2 место – Институт инженерно-экологического строительства и механизации, 3 место – Институт архитектуры и градостроительства и 8 место – Институт экономики, управления и коммуникаций в сфере строительства и недвижимости.

По направлению «Инженерия» в рейтинг попало 38 факультетов – 3 из них от НИУ МГСУ. И на 1 месте оказался Институт инженерно-экологического строительства и механизации, на 2 месте – Институт гидротехнического и энергетического строительства, 4-ую строчку занял Институт строительства и архитектуры.

Стоит отметить, что рейтинг демонстрирует востребованность выпускников на рынке труда. На верхних строчках списков 12 профессиональных сфер рейтинга находятся институты и факультеты, которые готовят самых успешных специалистов. Именно они получают больше приглашений на собеседования и могут рассчитывать на более высокую зарплату. Кроме того, эти выпускники чаще ищут работу только по своей специальности.