Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Именитый долгожитель профессор Андрей Константинович Шрейбер

Именитый долгожитель профессор Андрей Константинович Шрейбер

Именитый долгожитель профессор Андрей Константинович Шрейбер
22.12.2023

Согласно прогнозам ВОЗ, к середине века число долгожителей на планете увеличится в десять раз, это самая быстрорастущая категория населения. Во многих странах сотни тысяч перешагнут столетний рубеж. Собственным опытом с РИА Новости поделился ветеран-строитель, профессор НИУ МГСУ Андрей Константинович Шрейбер.

Андрей Константинович родился 12 декабря 1921 года в Чите. Заслуженный инженер-строитель, доктор технических наук, профессор, ветеран Великой Отечественной войны. Окончил Московский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева. Участвовал в строительстве Череповецкого металлургического комбината, занимался реконструкцией Косогорского и Новотульского металлургических заводов, руководил возведением ряда уникальных объектов Олимпиады-80, был заместителем начальника Главмосстроя. Награжден орденом Российской инженерной академии, включен в список ста выдающихся ученых и инженеров.

Научная активность:

«Я до сих пор преподаю в Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ), читаю курс "Применение математических методов в теории управления". Сегодня это важнейший вопрос, потому что проблемой управления по-настоящему никто не занимается. А теории вообще практически нет. Я рассказываю все, что знаю, а знаний за 102 года накопил много. Я читаю лекции аспирантам, магистрам. У них возникают вопросы. Мне важно общаться с аудиторией, отвечать.»

О здоровье:

«Я болел коронавирусом, три месяца лежал в больнице с 78 процентами поражения легких. Два раза побывал в реанимации. В таком возрасте мало кто выбирается оттуда. Когда меня привезли в палату, постельное белье перестилали — не верили, что вернусь».

О физической форме и диете:

«Езжу иногда на машине в 102 года! Недавно меня остановил сотрудник ГИБДД. Попросил показать документы и спрашивает, сколько лет я за рулем. "75", — отвечаю. Он снова: "Я не спрашиваю о вашем возрасте. Меня интересует, сколько лет вы за рулем". Повторяю: 75 лет. Дальше он не стал вникать, вернул документы. Вопросы о еде не люблю! Я всеядный, ем все, что мне готовит моя помощница из Московского дома ветеранов. Когда меня спрашивают про секрет долголетия, говорю: никогда не занимался гимнастикой, не соблюдал диету и всегда радовался тому, что со мной происходит в данный момент. Я не стараюсь как-то специально молодо выглядеть, не пытаюсь сделать из себя особую личность. Но уже получаю приглашения прийти и рассказать биографию, раскрыть секрет моего долголетия».