Инженерный подвиг МИСИйцев: Монфред Ю.Б.

12.05.2022
Монфред Юрий Борисович - крупный ученый строительной отрасли, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедры «Экономика и организация строительства» МИСИ им. В.В. Куйбышева. Его имя неразрывно связано с зарождением и становлением крупнопанельного домостроения в СССР.

В 30-х гг. Ю.Б. Монфред работал в должностях инженера, старшего инженера, старшего прораба в Тресте по передвижке и разборке зданий при Управлении по жилищному строительству Моссовета. За 1937-1941 гг. коллективом треста с участием Ю.Б. Монфреда было передвинуто 22 кирпичных дома.

Во время Великой Отечественной войны Ю.Б. Монфред был направлен вместе с сотрудниками треста на строительство укреплений под Смоленск, а позднее под Москву, где работал главным инженером укрепрайона Левобережная-Лионозово.

В декабре 1941 года Ю.Б. Монфред был назначен помощником командира отряда по спасению и эвакуации танков с поля боя. В течение зимы 1941-1942 гг. работал в районе Клин-Можайск-Волоколамск. Отряд вернул в строй более 700 танков. В марте 1942 года Ю.Б. Монфред был отозван в Москву и занимался инструктажем командиров танкистов, до конца Великой Отечественной войны работал в батальоне МПВО.

Ю.Б. Монфред возглавлял кафедру экономики и организации строительства − ведущую среди подобных кафедр других строительных вузов и строительных факультетов политехнических институтов страны. Ученики Юрия Борисовича хранят традиции, заложенные им, помнят, чтят и любят своего Учителя.